Наверх


    Регулятор выявил нарушения на рынке производства хлеба в Армении

    ЭКОНОМИКА - 25 Января 2017 - 13:00  |  Просмотров - 277

    Нарушения обнаружены в сфере производства хлеба в Армении, сообщает пресс-служба Государственной службы безопасности продуктов питания при Минсельхозе Армении.

    Проверки на рынке хлеба были проведены на основе жалоб, поступивших на «Горячую линию» ведомства.

    Госслужба провела проверки у 24 хозсубъектов, производящих хлеб в Ереване и областях. В результате мониторинга у большей части производителей были обнаружены несоответствия с требованиями правовых актов, регулирующих сферу безопасности продуктов питания, в частности нарушения правил гигиены, маркировок, организации производства, транспортировки продукции и ведения документации.

    Также были обнаружены случаи, когда сотрудники не проходили предварительный и периодический медосмотр.

    В результате зарегистрированных несоответствий был приостановлен производственный процесс 21 хозсубъекта. С целью устранения обнаруженных недостатков были даны поручения, обязательные к исполнению, установлены сроки, хозсубъектам была предоставлена необходимые профессиональные консультации.

    «Госслужба безопасности продуктов питания призывает хозсубъекты организовывать производственный процесс с внедрением «Системы критических точек анализа и контроля опасности» (HACCP), что позволит создать превентивную систему регулирования, обеспечивающую безопасность продуктов питания на всех производственных циклах, а также снизить существующие риски», - говорится в сообщении.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ