Наверх


    Серж Саргсян видит Армению «своеобразным мостом между Ираном и ЕАЭС»

    ЭКОНОМИКА - 25 Января 2017 - 14:30  |  Просмотров - 670

    В сфере энергетики, являющейся одной из важнейших отраслей экономики Армении, в последние годы зарегистрированы значительные достижения.

    Об этом, как передает «Арменпресс», заявил в среду президент Армении Серж Саргсян на открытии форума, проходящего в рамках стартовавших в Ереване мероприятий «Неделя энергетики-2017».

    По словам президента, проводимые в сфере энергетики работы направлены на повышение уровня энергетической безопасности Армении, надежное и бесперебойное оказание услуг.

    Глава государства отметил, что при поддержке международных компаний практически полностью модернизированы высоковольтные подстанции, имеющие системное значение.

    «Кроме того, в этой сфере проводятся продолжительные и последовательные работы по наращиванию новых мощностей, строительству новых линий электропередачи, внедрению новых технологий», - сообщил Серж Саргсян.  

    Он отметил, что в региональном плане Армения тесно сотрудничает с Ираном и Грузией.

    «В 2019 году будут сданы в эксплуатацию линии электропередачи «Армения-Иран» и «Армения-Грузия», которые выведут энергетическую систему Армении на совершенно новый уровень. Указанные программы позволят реализовать транзиты электроэнергии, сезонные обмены, а также ряд других коммерческих сделок», – отметил Серж Саргсян.

    Серж Саргсян подчеркнул, что Армения как государство-участник Евразийского экономического союза (ЕАЭС) может послужить своеобразным мостом между Ираном и ЕАЭС. Данное обстоятельство, по словам президента, создает полноценные возможности для реализации множества инвестиционных проектов.

    Организаторами «Недели энергетики-2017» в Армении выступают Фонд возобновляемой энергетики и энергоэффективности и Центр выставочных проектов «Экспомедиа».

    Lragir
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ