Наверх


    ИРИ скоординировал действия с Сирией для противодействия присутствию США в Астане

    ИРАН - 25 Января 2017 - 14:38  |  Просмотров - 265

    Иран согласовал с сирийским правительством вопрос противодействия присутствию США на встрече по Сирии в Астане, заявил глава Центра стратегических исследований при Совете по целесообразности ИРИ Али-Акбар Велайати.

    Об этом сообщает в среду агентство IRNA.

    Инициированная Россией, Ираном и Турцией встреча по Сирии в Астане, где обсуждался сирийский кризис и вопрос прекращения огня, состоялась 23-24 января.

    По словам Вилайяти, тот факт, что сирийские власти и некоторые оппозиционные группы подписали соглашение о прекращении огня, а также оговорили переход оппозиционных групп под контроль сирийского правительства в будущем, было полезным шагом.

    «Имеется большая надежда, что встреча в Астане способствует дальнейшему сохранению режима прекращения огня», - сказал Вилайяти, отметив, что не логично ожидать разрешения всех разногласий в рамках одной лишь встречи.

    Велайати выразил оптимизм в отношении будущих переговоров между правительством и оппозиционными группами Сирии, в ходе которых последние согласились сложить оружие и соблюдать режим прекращения огня.

    По словам Вилайяти, победа в Алеппо правительственных войск Сирии стало историческим поворотным моментом, подготовившим почву для диалога.

    Велайати также заявил, что встреча в Астане показала, что все стороны участвующие во встрече прямо, или косвенно признали легитимность сирийского правительства.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ