Наверх


    Врачи в армянском госпитале борются за жизнь двух раненых солдат

    ОБЩЕСТВО - 25 Января 2017 - 15:55  |  Просмотров - 830

    Одному из солдат ампутировали ногу, другой подключен к аппарату вентиляции лёгких.

    Из столицы Нагорно-Карабахской Республики (НКР) Степанакерта накануне, 24 января, в Ереванский центральный клинический военный госпиталь министерства обороны Армении были доставлены двое раненых военнослужащих Армии обороны НКР. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами начальник военно-медицинского управления ВС РА, полковник Камавор Хачатрян.

    Один из раненых – военнослужащий контрактной службы Алексей Аванесян, он получил ранения нижних конечностей, а также серьезную травму коленного сустава.

    «Ночью Алексей Аванесян был прооперирован, врачи были вынуждены ампутировать его нижнюю конечность. Сейчас его состояние стабильное. Первоначально мы попытались провести органосохраняющую операцию, однако травма была слишком серьезной, и нам не удалось сделать этого», – сказал К. Хачатрян.

    При этом он подчеркнул, что военнослужащий контрактной службы Алексей Аванесян был ранен три дня назад. «Он был ранен при несении боевого дежурства – вследствие стрельбы ВС Азербайджана», – добавил начальник военно-медицинского управления ВС Армении.

    По словам К. Хачатряна, операция Алексею Аванесяну проведена таким образом, чтобы в дальнейшем можно было осуществить протезирование.

    «Поскольку раненый военнослужащий потерял довольно много крови, в настоящее время состояние его здоровья оценивается как крайне тяжелое, однако завтра, пожалуй, его состояние будет оцениваться уже как тяжелое», – отметил Камавор Хачатрян.

    Что касается состояния здоровья другого раненого военнослужащего  – Гургена Саркисяна, то, по словам К. Хачатряна, на данный момент его состояние медики также оценивают как крайне тяжелое.

    «Военнослужащий получил огнестрельное ранение в голову, на данный момент он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Мы должны сделать все возможное, чтобы спасти жизнь военнослужащего», – подчеркнул  Камавор Хачатрян.

    Отметим, как передавала 17 января пресс-служба министерства обороны НКР, 16 января, около 23:55 по ереванскому времени, на оборонительном участке одной из воинских частей Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, дислоцированной в восточном направлении, в результате нарушения правил обращения с оружием ранение получил военнослужащий Гурген Арутюнович Саркисян (1997 года рождения).

    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ