Наверх


    Назарбаев заявил об усилении роли правительства и парламента в Казахстане

    МИР - 25 Января 2017 - 22:57  |  Просмотров - 351

    Важно усилить роль парламента в формировании правительства, повысить ответственность кабинета министров перед депутатским корпусом, сказал президент.

    Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым усилить роль правительства и парламента страны.
     
    Об этом он заявил в своем специальном обращении, транслируемом республиканскими телеканалами.

    Президент подчеркнул, что «важно усилить роль парламента в формировании правительства, повысить ответственность кабинета министров перед депутатским корпусом». «Победившая на парламентских выборах партия будет решающим образом влиять на формирование правительства», - сказал он. По словам президента, исходя из этого, «будет закономерным, если правительство станет слагать свои полномочия перед вновь избранным Мажилисом (нижней палатой парламента), а не перед президентом, как это было раньше».

    «Следует упростить порядок выражения недоверия членам правительства со стороны палат парламента. Это усилит контроль законодательной ветви власти за исполнительной», - считает Назарбаев. По его мнению, также «целесообразно передать правительству утверждение госпрограмм, за которое оно будет нести всю полноту ответственности». «Правительству можно передать право самому образовывать и упразднять центральные исполнительные органы, не входящие в его состав», - сказал он.

    Назарбаев отметил, что президент «может отказаться от права отменять или приостанавливать действия актов правительства и премьер-министра». «Все это делается для того, чтобы повысить ответственность исполнительных госорганов, и их руководителей наделить необходимыми полномочиями», - подчеркнул президент.

    Стратегические функции должны стать приоритетом для президента Казахстана после того, как он делегирует значительную часть своих полномочий правительству и парламенту, отметил также президент. «Для президента в новых условиях приоритетом станут стратегические функции - роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти», - сказал он, отметив, что «глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности в целом, обороноспособности страны».

    Назарбаев подчеркнул, что «сознательно идет на делегирование значительной части полномочий, которыми обладает президент». «Делаю это с одной единственной целью: построить более эффективную, устойчивую современную систему управления страной», - отметил он. По словам президента, предстоящие реформы «опираются на логику развития Казахстана и логику современного развития вообще».

    «Сильная президентская вертикаль нужна была нам в ходе преодоления огромных трудностей становления государства. Она была нацелена на повышение эффективности управления, она себя оправдала. Благодаря этому мы построили новое государство, новую экономику. И правильность выстроенной нами траектории развития того временем подтверждена самой историей», - сказал президент.

    В то же время Назарбаев отметил, что «мир меняется на глазах». «Скорость и сложность общественных процессов нарастает и в Казахстане. Уже сегодня мы должны думать о том, как реагировать на глобальные региональные вызовы, которые неизбежно поставит будущая история перед нами», - сказал он, подчеркнув, что суть реформы состоит «в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом».

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ