Наверх


    Символ безнадежности

    НАША АНАЛИТИКА - 26 Января 2017 - 09:18  |  Просмотров - 928

    «Как можно строить будущее в городе, у которого нет четкого будущего?»

    Трудно понять масштаб трагедии, находясь в самом эпицентре ее существования. Да, это именно так, как бы ни пытались нам доказать обратное многие эксперты, с цифрами на руках демонстрирующие как углубление экономического кризиса, так и обнищание народа и увеличения числа тех, кто покидает Армению навсегда, в поисках куска хлеба насущного.

    Но ведь есть же еще огромная прослойка тех, кто верит в какую-то сказку, в миф, если не сказать  жестче - находится в плену собственных иллюзий, страха  или наивности. Все эти граждане республики ежедневно занимаются самообманом, имитируют жизнь. Они боятся протестовать, они разочаровались во всех политиках, они предпочитают плыть по течению, смирившись с ролью соломинки.

    И им все равно, на кого Кремль решил сделать ставку на сей раз. Им глубоко безразлично, что Серж Саргсян уже является «хромой уткой», что Роберт Кочарян играет в свою игру, что Овик Абрамян вышел из РПА, что вообще творят Сейран Оганян, Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян, не говоря уже о Раффи Ованнисяне.

    Ровно с таким же «интересом» они воспринимают сообщение о том, что Карен Карапетян стал первым премьер-министром страны за последние 10 лет, которому было позволено совершить официальный визит в Москву. И то, что ранее, в 2007 году, все точно так же обстояло с Сержем Саргсяном, который в итоге из премьерского кресла запрыгнул в президентское,  людей также мало интересует.

    Хотя, конечно, они понимают, что, возможно, Кремль на сей раз поставил на Карена Карапетяна. Но, обладание этой информацией не прибавляет ни оптимизма, ни пессимизма. Потому, что уже сложилась кошмарная традиция, при которой люди смирились  с потерей главной функции гражданина- правом и обязанностью выбирать власть.

    У нас давно уже власть далека не только от народа, но и от реалий. У нас человек – не звучит гордо. У нас нет выборов, нет выбора, нет надежд на перемены. И я очень долго думал, на что похожа вся эта кошмарная картина нашей действительности?  Ответ, как это обычно бывает, пришел с совсем неожиданной стороны. Получил я его, благодаря швейцарскому фотографу Нильсу Аккерманну, который еще в 2012 году заинтересовался молодыми городами, построенными на пустом месте.

    Именно тогда он узнал о Славутиче — городе для работников Чернобыльской АЭС, которые были эвакуированы после катастрофы. В итоге швейцарец бывал здесь на протяжении нескольких лет, а его фотопроект об этом месте завоевал престижную премию — Ville de Perpignan Rémi Ochlik Award.

    По словам фотографа, белый ангел Славутича, а это известный символ города,  стал для него символом безнадежности. Именно по этой причине  многие ищут утешение в наркотиках и алкоголе. Один из главных героев фотопроекта, Кирилл, однажды показал могилу своего лучшего друга. Рядом были могилы других его одноклассников, и парень задумчиво сказал: «Знаешь, здесь из-за наркотиков и алкоголя умирает больше людей, чем из-за радиации».

    Ради своего фотопроекта Нильс Аккерманн приезжал в Славутич больше десятка раз и в общей сложности провел здесь порядка 80 дней. «Пожалуй, я мог снять эту историю в любом другом городе. То же самое происходит повсюду и со всеми. Разница лишь в уникальности самого Славутича. Как можно строить будущее в городе, у которого нет четкого будущего?» — подытожил фотограф.

    И вот эти его слова, этот вывод- он главный для нас. Потому, что при всех различиях ситуации при всех особенностях жизни Славутича, есть то, что объединяет его с нами. Это чувство вопиющей безнадежности. В Армении также невозможно строить будущее , учитывая наше настоящее. У нас его просто украли. Сделали это те, кто правит страной в настоящем и планирует это делать в будущем.

    Ромелла Мнацаканян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ