Наверх


    Иран готов отправить паломников в Саудовскую Аравию

    ИРАН - 27 Января 2017 - 08:56  |  Просмотров - 413

    Иранская делегация планирует посетить Саудовскую Аравию для переговоров с властями этой страны о хадже, сказал представитель Организации хаджа и паломничества Ирана Хамид Мохаммади.

    Об этом сообщает в четверг İRNA.

    «Если обе стороны достигнут соглашения, препятствий для отправки иранских паломников в очередное ежегодное паломничество в Мекку, Саудовская Аравия, не будет», - сказал Мохаммади.

    По его словам, в этом раунде переговоров Иран призовет саудовскую сторону защитить достоинство иранских паломников и гарантировать их безопасность во время хаджа.

    «Уже прошло более года, как Иран и Саудовская Аравия разорвали дипломатические отношения», - сказал Мохаммади. Тем не менее, по его словам, хадж является обязательным для каждого мусульманина, и должны быть подготовлены основания для отправки иранцев в хадж.

    Иран прекратил отправку паломников в Саудовскую Аравию после давки во время хаджа в Мекке в 2015 году, что привело к гибели 464 иранцев и нескольких сотен мусульман из других государств.

    Тегеран заявил, что перестал отправлять людей на хадж, потому что Эр-Рияд не в состоянии гарантировать безопасность иранских паломников.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ