Наверх


    МИД РФ попросил представителей сирийской оппозиции «перестать ходить вокруг да около»

    РОССИЯ - 27 Января 2017 - 14:20  |  Просмотров - 227

    Россия никому не навязывает проект конституции Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями сирийской оппозиции.

    Об этом сообщает ТАСС.

    Он уточнил, что в проекте конституции сделана попытка собрать воедино и «нащупать общие моменты в тех подходах, которые нам излагали и представители правительства, и представители оппозиции, включая всех здесь присутствующих, в течение последних нескольких лет».

    «Мы убеждены, что пора перестать ходить вокруг да около, необходимо сконцентрироваться на рассмотрении конкретных вопросов, которые обозначены в резолюции 2254, включая работу над конституцией», — особо подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

    «Кто-то из оппозиционеров на днях сказал, что конституцию должен писать сам сирийский народ, а этот проект он сравнил с конституцией, которую Ираку навязал Пол Бреннан, представитель США, который фактически был генерал-губернатором в этой оккупированной стране», — приводит слова Лаврова РИА Новости. По мнению главы МИД РФ, «в Ираке речь шла именно об оккупантах, которые написали конституцию, и в качестве бескомпромиссного текста она была навязана иракскому народу».

    «Мы убеждены на опыте, наверное, уже последних пяти лет, что если не положить на стол конкретные предложения, мы так можем никогда не начать конкретную работу», — добавил он.

    Также Лавров раскритиковал «эр-риядскую группу», заявив, что все время оглядываться на их позицию при планировании созыва переговоров нельзя.

    «Если постоянно оглядываться на позицию „эр-риядской группы“, можно никогда не сдвинуться в межсирийском урегулировании, — сказал он. — Мы приглашали представителей „эр-риядской группы“ в Москву, они вроде сказали, что приедут, но потом заявили, что должны контактировать с нами самостоятельно, а не в составе прогрессивных демократических оппозиционных сил».

    Говоря об итогах межсерийских переговоров в Астане 23—24 января Лавров указал: «Рассматриваем астанинское мероприятие как важный, качественно новый шаг по урегулированию, поскольку теперь в эти процессы вовлечены отряды вооруженной оппозиции, которые до сих пор не участвовали в контактах с правительством и в целом в процессах, связанных с переговорами о будущем страны».

    Переговоры в Астане прошли 23—24 января. В результате встреч Россия, Иран и Турция договорились о создании трехстороннего механизма контроля за соблюдением перемирия в Сирии. Кроме того, российская делегация передала представителям вооруженной оппозиции Сирии проект конституции для республики.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ