Наверх


    Путин и Трамп провели телефонную беседу

    РОССИЯ - 29 Января 2017 - 11:43  |  Просмотров - 389

    Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонную беседу.

    Телефонная беседа президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа прошла в позитивном ключе. Лидеры двух стран обсудили борьбу с терроризмом, сирийский конфликт и ситуацию на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

    Этот разговор глав государств стал первым с момента инаугурации Дональда Трампа. Российский президент поздравил своего американского коллегу со вступлением в должность. Ранее они всего лишь раз общались по телефону — в ноябре Путин поздравил Трампа с победой на выборах президента.

    Главы государств обменялись мнениями по основным вопросам двусторонних отношений. Они условились работать в направлении стабилизации и развития российско-американских отношений на равноправной основе.

    «С обеих сторон был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия — на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе», — говорится в сообщении Кремля.

    Главы государств отметили важность восстановления торгово-экономических отношений между деловыми кругами обеих стран.

    Президент США заявил, что американский народ с симпатией относится к России и россиянам. Со своей стороны Владимир Путин подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам.

    Еще во время предвыборной кампании Трамп не раз говорил о желании «поладить» с Москвой. При этом в Москве отмечали, что за время президентства Барака Обамы российско-американским взаимоотношениям был нанесен тяжелый ущерб, для преодоления которого потребуется время и серьезная работа.

    Путин и Трамп обсудили взаимодействие в борьбе с радикальным исламским терроризмом. Российский президент подчеркнул, что рассматривает США в качестве важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом. Ранее в программе новой администрации Белого дома борьба с «Исламским государством» (организация запрещена в России) и другими террористическими группировками была названа высшим приоритетом.

    Кроме того, президенты России и США говорили о положении дел на Ближнем Востоке и арабо-израильском конфликте. Помимо этого они обсудили сферу стратегической стабильности и нераспространения, а также ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова.

    Во время разговора лидеров двух стран в Овальном кабинете присутствовали вице-президент Майкл Пенс, шеф аппарата Белого дома Райнс Прибас, советник президента по нацбезопасности Майкл Флинн и советник Трампа по стратегическим вопросам Стивен Бэннон.

    В Белом доме позитивно оценили состоявшийся накануне телефонный разговор президентов Соединенных Штатов и России.

    «Этот положительный звонок (Путина — ред.) стал важным шагом в улучшении отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждаются в восстановлении», — говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

    Также американская сторона отметила, что оба лидера после состоявшегося разговора надеются на скорое начало совместной работы по важным темам.

    Беседа между президентами длилась около часа. Лидеры двух стран обсудили вопросы по Сирии, Украине, иранской ядерной программе, ситуацию на Корейском полуострове и ряд других тем.

    Трамп в разговоре рассказал, что американцы с симпатией относятся к России и просил своего коллегу передать пожелания счастья и процветания российскому народу. В свою очередь Владимир Путин отметил, что «в России испытывают аналогичные чувства к американцам». Президенты договорились и впредь поддерживать регулярные личные контакты.

    РИА Новости
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ