Наверх


    В Азербайджане отель олигарха разрушили из-за его строптивости

    АЗЕРБАЙДЖАН - 29 Января 2017 - 19:13  |  Просмотров - 668

    Компенсация в 10 миллионов манатов не устроила предпринимателя, однако «против лома нет приема».

    Стали известны новые подробности скандального сноса отеля «Араз» на улице Юсифа Сафарова, который принадлежал тестю главы Госнефтефонда Азербайджана Шахмара Мовсумова. О подробностях haqqin.az сообщили осведомленные источники.

    Отель сравняли с землей 23 декабря 2016 года, причем без надлежащего решения суда, без выплаты компенсации. Столь вопиющее нарушение прав предпринимателя было воспринято, как публичное наказание владельца отеля - нахчыванского олигарха Новрузали Ибрагимова. Во время сноса отеля ни официальные лица, ни владелец отеля не сделали никаких заявлений, и это событие осталось вне поля зрения общественности страны.

    Олигарх Новрузали Ибрагимов занимается строительным бизнесом в Баку. Новрузали Ибрагимов является двоюродным братом председателя Госкомитета по работе с диаспорой Назима Ибрагимова и считается одним из тех, кто управляет бизнесом клана Ибрагимовых. Олигарх приходится тестем главе Госнефтефонда Азербайджана Шахмару Мовсумову.

    Как сообщают информированные источники, за два дня до сноса отеля «Араз», Новрузали Ибрагимову было предложено 10 миллионов манатов компенсации за отель. Олигарх должен был взять деньги и за 10 дней передать отель и земельный участок новому владельцу. Однако это предложение настолько разозлило олигарха, что он отказался вести переговоры. Олигарх был недоволен суммой компенсации и считал ее несправедливой. Переговорщики ушли, и вместо них появились бульдозеры, за несколько дней сравнявшие с землей участок размером в три гектара.

    Сейчас исполнительная власть Баку возводит парк и новую дорогу на этом участке.

    Согласно информации, олигарх Новрузали Ибрагимов решил судиться из-за сноса отеля и обещает дойти до Европейского суда по правам человека.

    Отметим, что это не первый объект этого олигарха, который был внезапно снесен. Еще в 2009 году на бывшем проспекте Карла Маркса были снесены 16 и 12-этажные дома, которые строила компания олигарха. За эти два недостроенных дома олигарху компенсация не выплачивалась.

    В целом, дела у клана Ибрагимовых идут неважно. Утопический проект «Xаzаr Island» самого известного представителя этого клана Гаджи Ибрагима провалился, а сам банкрот-олигарх неспособен выплатить кредиты Межбанку в сотни миллионов долларов…

    haqqin.az
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ