Наверх


    Иранцам отказывают в посадке на самолеты, летящие в США

    ИРАН - 29 Января 2017 - 19:48  |  Просмотров - 566

    173 иранцам отказано в посадке на самолеты, выполняющие рейсы в аэропорты США.

    Такие данные приводит сегодня иранский новостной телеканал IRINN по итогам первых дней после подписания в минувшую пятницу президентом США Дональдом Трампом указа, который на 90 дней вводит запрет на въезд в США для граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали, передает ТАСС.

    Посведениям телеканала, авиакомпании в массовом порядке отказывают гражданам Ирана в регистрации на рейсы в США. В их числе «Австрийские авиалинии», турецкие авиакомпании, Fly Emirates, Lufthansa, Qatar Airways и другие. К регистрации не были допущены даже те иранцы, которые имеют вид на жительство в США - так называемые грин-карты. Одновременно авиаперевозчики прекратили продажу билетов гражданам Исламской Республики. Комментируя сложившуюся ситуацию, IRINN назвал указ президента США «расистским».

    Ранее МИД Ирана выступил с осуждением решения Трампа, указав, что подобные «непродуманные дискриминационные шаги в отношении граждан исламских государств только на руку экстремистам для вербовки в их ряды мусульманской молодежи и способствуют распространению экстремизма и ненависти в мире».

    Тегеран заявил, что предпримет симметричные шаги. Вместе с тем министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал сегодня на своей странице в сети микроблогов Twitter, что те американцы, которые уже имеют иранскую визу, все же смогут беспрепятственно посетить Исламскую Республику.

    haqqin.az
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ