Наверх


    Исторические казармы восстановят для семей военных на российской базе в Гюмри

    РОССИЯ - 30 Января 2017 - 07:53  |  Просмотров - 512

    В Ереван в день основания армии (28 января) приехал первый замминистра обороны России Руслан Цаликов.

    На встрече с главой армянского военного ведомства он обсудил стратегическое сотрудничество стран в рамках ОДКБ.

    Также Цаликов побывал на российской военной базе в Гюмри. Он распорядился в кратчайшие сроки восстановить казармы, которым уже не одна сотня лет, передает НТВ.

    Цаликов посетил с инспекцией 102 военную базу, которая расположена в нескольких километрах от турецкой границы. С видом требовательного инспектора замминистра обороны исследовал каждый метр вековых казарм.

    На этой базе едва ли не каждая мелочь стратегически важный объект, говорит Цаликов. Почти две сотни лет база в Гюмри — первый рубеж на восточном направлении. Потому и требования к части самые строгие. Даже настоятель местного храма и одет по форме, и докладывает по уставу.

    Первый заместитель министра обороны передал архимандриту икону святого Георгия Победоносца.

    Если бы не помощь руководителей министерства, то исторический храм мученицы Александры в Гюмри вообще бы не сохранился. Больше ста лет он медленно разрушался без всякой надежды на восстановление. То, что по едва устоявшим стенам смогли восстановить все здание, в местном духовенстве называют не иначе как чудом. Впрочем, чудес здесь и без того хватает, пишет издание.

    «Были смутные силуэты апостолов и полная темнота. То, что сейчас есть, как будто ее написали вчера», - сказал помощник командира части по работе с верующими военнослужащими Андрей Вац.

    В другом полуразрушенном храме недавно нашли столетнюю икону. Настоятель Андрей Вац вспоминает, как перед реставрацией ее временно повесили на стену. Но, к его удивлению, постороннее вмешательство даже не потребовалось. Икона как будто сама себя восстановила.

    Подобных чудес в Гюмри теперь ждут и от строителей. После инспекции подразделения Руслан Цаликов приказал в кратчайшие сроки вернуть полуразрушенным историческим помещениям жилой вид.

    Исследование и восстановление старых казарм замминистра назвал одной из главных задач на базе в Гюмри. В ближайшее время часть планируют расширить и перевести полностью на контрактную основу. В исторических стенах теперь будут жить семьи военных. И только в одном здании одновременно можно разместить до 50 человек.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ