Наверх


    Староста армянского села: «Все в селе от мала до велика знают, куда прятаться от стрельбы»

    ОБЩЕСТВО - 30 Января 2017 - 08:01  |  Просмотров - 497

    Старосты приграничных сел рассказали, что для них значит день 28 января.

    В приграничных селах Армении день Армянской армии отмечают особенно, этот праздник для местных жителей очень важен, поскольку каждый здесь понимает значимость роли и миссии вооруженных сил. Многие в этот день отправляются в воинские части поздравить военнослужащих. Об этом в интервью Panorama.am заявили старосты нескольких приграничных сел Тавушской области РА.

    Напомним, в Армении ежегодно 28 января отмечается профессиональный праздник всех военнослужащих армянских Вооруженных сил – День Армии. 28 января 1992 года было принято историческое решение «Об обороне Республики Армения», тем самым оглашая факт создания Армянской Национальной Армии. «День Армии» появился в календаре официальных праздников Армении сравнительно недавно, в 2001 году, после того, как 6 января 2001 года второй президент Армении Роберт Кочарян подписал Закон «О праздниках и памятных днях Республики Армения». В январе 2012 года Армия Армении отметила 20-летие со дня основания. Эксперты считают, что Армянскую армию можно с полным правом считать наиболее боеспособной в регионе.

    Староста села Айгепар Андраник Айдинян рассказал, что вчера еще в местной школе торжественно отметили День армии. По его словам, праздник для жителей села имеет чрезвычайно важное значение, поскольку на сегодня самое главное – это мир.

    «Да, армянские солдаты свое дело выполняют на отлично и профессионально, но хочу, чтобы они сейчас были более бдительными и внимательными», – отметил А. Айдинян и пожелал ребятам мирной службы.

    Староста села Беркабер Артур Мадатян в свою очередь отметил, что у них царит праздничное настроение, люди поздравляют друг друга и желают самого важного – мира.

    «Пусть в нашей стране будет мир и наши солдаты применяют свое оружие только на полигонах. Мы хотим только одного – чтобы наши солдаты были целы и невредимы, мирно отслужили и вернулись домой», – сказал А. Мадатян.

    Староста села Баганис Нарек Саакян отметил, что на протяжении уже многих лет 28 января с раннего утра ветераны карабахской войны сперва посещают могилы своих боевых товарищей, поднимают тосты за павших и за тех, кто крепко стоит на защите границ в настоящее время.

    Отметим, что 26 января жители Баганиса торжественно отправили на службу в Армянскую армию сразу трех призывников – братьев-близнецов и их одноклассника.

    «Желаем нашим военнослужащим мирной службы, пусть они осознают значимость формы, которую носят, и ценят то, что делают для нашего государства. Родина – это единственное, чему нужно только отдавать, не требуя ничего взамен», – сказал Нарек Саакян.

    Он также сообщил, что в Баганисе сейчас спокойно, однако 25 и 26 января в направлении села велась стрельба.

    «Мы уже приобрели иммунитет, все в селе от мала до велика знают, куда прятаться от стрельбы. Главное, чтобы у нас не было людских потерь. Но мы не падаем духом, настроение на высоте, мы крепко и твердо стоим на границе», – заявил сельский староста.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ