Наверх


    Абашидзе: «Восстановление дипломатических отношений между Грузией и РФ не обсуждается»

    РОССИЯ - 30 Января 2017 - 11:44  |  Просмотров - 419

    Специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе заявил, что на данном этапе вопрос восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией не обсуждается.

    Об этом он сказал журналистам в Тбилиси.

    Абашидзе отметил, что «вопрос восстановления дипломатических отношений с РФ связан с вопросом территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ нашей страны». «Если будут серьезные совместные шаги в плане мирного восстановления территориального единства Грузии, то этот вопрос встанет на повестку дня», - отметил Абашидзе.

    Он сказал, что «пока нет никакого прогресса в направлении решения сложных проблем, связанных с восстановлением территориальной целостности Грузии». «Если у РФ будет соответствующая политическая воля, мы готовы сделать совместные шаги для поэтапного урегулирования самых сложных проблем в отношениях двух стран», - отметил Абашидзе. Он сообщил, что на предстоящей 7 февраля в Праге очередной его встрече с статс-секретарем, замминистра иностранных дел РФ Григорием Карасиным будут рассмотрены традиционные для этих встреч «конкретные вопросы сотрудничества двух стран в сферах торговли, экономики, транспорта, культуры, гуманитарные проблемы и текущие вопросы».

    2 сентября 2008 года Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с Москвой в связи с признанием Россией Абхазии и Цхинвальского региона. Тогда же МИД Грузии сообщил, что сохранит консульские отношения с РФ.

    Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что 7 февраля в Праге Карасин и Абашидзе проведут встречу «для обсуждения практических вопросов российско-грузинских отношений».

    ТАСС






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ