Наверх


    Глава МИД РФ поделился впечатлениями от разговора Путина и Трампа

    РОССИЯ - 30 Января 2017 - 13:37  |  Просмотров - 197

    Первый телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа был хорошим в политическом и человеческом смыслах.

    Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщает ТАСС.
     
    «Разговор, который состоялся в субботу между президентами Путиным и Трампом, был хорошим, я бы сказал, и в политическом, и в человеческом смысле, — рассказал он. — Разговор проявил взаимное уважение, стремление лидеров общаться без нравоучений, опираясь на национальные интересы каждой страны».
     
    «Разговор, который, по понятным причинам, был сконцентрирован на концептуальных вещах, без углубления в детали, выявил целый ряд сфер, в которых интересы России и США совпадают», — добавил глава ведомства.
     
    Уточним, президенты двух стран поговорили по телефону 28 января. В Белом доме, комментируя эту беседу, сказали, что «этот положительный звонок стал важным шагом в улучшении отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждаются в восстановлении». Также американская сторона отметила, что оба лидера после состоявшегося разговора надеются на скорое начало совместной работы по важным темам.
     
    В пресс-службе Кремля заявили, что лидеры «в позитивном и деловом ключе» обсудили целый ряд международных вопросов, включая объединение усилий против «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ), и договорились поддерживать «регулярные личные контакты», в том числе начать проработку будущей встречи.
     
    Беседа между президентами длилась около часа. Лидеры двух стран обсудили вопросы по Сирии, Украине, иранской ядерной программе, ситуацию на Корейском полуострове и ряд других тем.
     
    Трамп в разговоре рассказал, что американцы с симпатией относятся к России и просил своего коллегу передать пожелания счастья и процветания российскому народу. Путин в ответ отметил, что «в России испытывают аналогичные чувства к американцам».

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ