Наверх


    Армяне Австралии провели молчаливый протест перед посольством Беларуси в Канберре

    ПОЛИТИКА - 30 Января 2017 - 15:04  |  Просмотров - 572

    Армянская молодежная федерация Австралии и Ассоциация армянских студентов провели молчаливый протест перед посольством Беларуси в Канберре.

    Об этом сообщается на официальном сайте Австралийского комитета «Ай Дата», при этом отмечается, что акция протеста была организована против решения об экстрадиции имеющего гражданство Израиля и России блогера Александра Лапшина в Баку.
     
    В акции протеста приняли участие около 20 австралийских армян. Демонстранты развернули плакаты с лозунгами: «Демократия превыше диктатуры», «Свобода слова, а не давления», «Лукашенко, не делай для Азербайджана грязную работу».
     
    Источник добавляет, что Австралийский комитет Ай-дата ранее  обращался к властям Австралии, а также к многочисленным международным правозащитным организациям с призывом осудить давление, оказанное Азербайджаном на блогера Лапшина.
     
    Напомним, что в середине декабря 2016 года Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту.
     
    Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени "Александр" ("Олександр"). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и миграционного кодекса страны.
     
    Лапшин сделал в своем блоге публикации об Азербайджане, представляя проблемы, с которыми сталкиваешься во время посещения, раскритиковал политику.

    Tert.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ