Наверх


    Баграт Асатрян: «2017 год в экономическом плане будет гораздо легче»

    ЭКОНОМИКА - 30 Января 2017 - 18:00  |  Просмотров - 750

    «Если в России будет отмечен 2,5–3% рост, то экономические развития этой страны могут иметь положительное влияние на экономику Армении».

    2017 год в экономическом плане будет гораздо легче по сравнению с предыдущими, об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил экономист, бывший председатель Центробанка Армении Баграт Асатрян.
     
    В предыдущие годы, по словам экономиста, Армения находилась под крайне негативным влиянием внешней экономики, в частности, экономического кризиса России.
     
    Тогда как сейчас, по его словам, в экономике РФ ожидаются некоторые положительные сдвиги, учитывая прогнозы Всемирного банка.
     
    «Правда, мы страна с небольшой экономикой, но негативные явления в мировой экономике непосредственно отражаются на нас.
     
    Одним из последствий этого негативного влияния является резкое сокращение иностранных инвестиций, между тем, как в этом году ожидается положительная тенденция. Если в России будет отмечен 2,5–3% рост, то экономические развития этой страны могут иметь положительное влияние на экономику Армении», - сказал Баграт Асатрян.
     
    Говоря о росте объемов внешнего долга Армении, Асатрян отметил, что до конца года объем внешнего долга достигнет до $6 млрд. По мнению экономиста, эта цифра сама по себе не тревожна.
     
    «Многочисленные страны, в том числе развитые, имеют большой объем долга. Трагедия Армении в том, что за последние годы внешний долг увеличился приблизительно на 300%, но ВВП страны не вырос»,  - сказал экономист.
     
    По убеждению Баграта Асатряна, существенный прогресс в экономике можно обеспечить исключительно посредством реформ в политической системе.
     
    По его словам, в условиях отсутствия политической конкуренции не может быть и экономической конкуренции.
     
    «Стержнем системных изменений, разумеется, являются политические реформы, и многое зависит от позиции властей на предстоящих выборах», – подытожил Асатрян.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ