Наверх


    Петиция на имя Президента РФ: Свободу патриоту и меценату Левону Айрапетяну

    РОССИЯ - 30 Января 2017 - 19:18  |  Просмотров - 552

    Создана онлайн-петиция на Change.org на имя Президента России Владимира Путина с просьбой встать под защиту известного благотворителя и предпринимателя Левона Айрапетяна.

    Петиция под названием «Свободу патриоту и меценату Левону Айрапетяну!» создана три дня назад и для ее рассмотрения не хватает еще 318 голосов. «Левон Айрапетян, известный благотворитель и предприниматель, пожилой и очень больной человек, арестован по надуманным обвинениям, по делу о хищении акций «Башнефти», за которые всех фигурантов освободили от уголовной ответственности, а ему придумали ещё более надуманное обвинение по голословному навету матери пожизненно заключённого. Человеку с таким букетом неизлечимых болезней не место в тюрьме!», - говорится в обращении инициаторов петиции.

    Напомним, что 14 апреля 2016 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил предпринимателя Левона Айрапетяна к 4 годам заключения в колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве на $700 тысяч.

    «Суд постановил признать Айрапетяна виновным по ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии общего режима», - огласила решение судья. Согласно сообщению, следствием и судом установлено, что Айрапетян совместно с адвокатом Сергеем Антоновым взял у матери экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева $700 тыс. для содействия в смягчении приговора ее сыну, однако реально повлиять на приговор не мог.

    Левон Айрапетян был задержан в июле 2014 года по другому уголовному делу о хищении акций предприятий ТЭК Башкирии. По ходатайству следствия он был заключен под стражу, а позднее переведен под домашний арест. 16 сентября прошлого года следователь освободил его из- под домашнего ареста под подписку о невыезде, поскольку истек предусмотренный законом максимальный срок содержания под стражей. Айрапетян - известный предприниматель и меценат, оказывающий содействие Нагорно-Карабахской Республики. В Карабахе Айрапетян реализовал ряд крупных благотворительных проектов, направленных на социальное и экономическое развитие республики.

    АрмИнфо
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ