Наверх


    МИД Кувейта: «Иран готов начать диалог со странами Залива»

    ИРАН - 31 Января 2017 - 09:14  |  Просмотров - 220

    Иран положительно воспринял послание эмира Кувейта иранскому президенту Хасану Рухани с предложением от стран Персидского залива начать диалог, сообщил заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед Джаралла.

    Об этом передает РИА Новости со ссылкой на Кувейтское агентство новостей.

    На прошлой неделе министр иностранных дел Кувейта Сабах аль-Халед ас-Сабах направился в Тегеран для встречи со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Кувейтский министр передал Зарифу послание для президента Ирана от эмира Кувейта, представляющего шесть государств, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

    «Послание дошло и было понято. Иранская стороны приветствовала его содержание и выразила готовность откликнуться на то, что в нем было изложено», - сказал Джаралла. По его словам, речь в письме от имени эмира Кувейта шла о «принципах, на основе которых должен начаться диалог между двумя сторонами».

    Во время встречи глав аравийских монархий в Бахрейне в конце прошлого года шесть стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, делегировали Кувейту полномочия начать диалог с Ираном.

    Отношения между Тегераном и странами Персидского залива, особенно Саудовской Аравией, остаются напряженными из-за разногласий по региональным проблемам, в частности, сирийской и йеменской. Аравийские монархии обвиняют Иран в стремлении установить свою гегемонию в регионе и поддержке конфессионального разделения в мусульманском обществе.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ