Наверх


    Миссия – сбежать из Армении с ансамблем песни и пляски

    НАША АНАЛИТИКА - 31 Января 2017 - 09:22  |  Просмотров - 1256

    Могли ли подумать наши отцы, боровшиеся за независимость Армении, что их дети будут стремиться убежать из этой молодой страны, всеми правдами и неправдами.

    Армения  - уникальная страна на постсоветском пространстве. Ведь только из Армении в наши дни совершаются самые дерзкие побеги на Запад, о которых впору писать детективные или даже шпионские романы. Подобные побеги были обыденным делом во времена железного занавеса в СССР, когда люди шли на всевозможные ухищрения, лишь бы вырваться из страны и получить убежище в Европе или США. СССР давно уже нет, Армения вот уже 25 лет, как независимое государство, а дерзкие побеги из республики ради получения убежища на Западе все еще являются распространенным явлением.   

    Об этом свидетельствует информация, опубликованная в газете «Жоховурд». Согласно публикации, в течение прошлого года были раскрыты два громких дела об организованной из Армении незаконной миграции. Как сообщили источники издания, на основании поддельных документов визы были предоставлены 34 гражданам РА, которые якобы в составе ансамбля песни и пляски направлялись на гастроли в США, а в действительности - на постоянное жительство.

    Махинации были раскрыты - возбуждено уголовное дело. Аналогичное дело возбуждено также в связи с получением на основании поддельных документов примерно 200 гражданами РА шенгенской визы. Естественно, что в эти дела были вовлечены госчиновники, без которых вряд ли удалось бы провернуть подобные махинации.

    В принципе, ничего удивительного в том, что люди пытаются использовать все шансы для бегства из Армении, лично для нас нет. Мы, проживая в сытой и благополучной Европе, прекрасно понимаем, что именно побуждает граждан Армении бежать без оглядки из страны. Ведь мы и сами бежали от этого засилья преступного чиновничье-олигархического режима, от бесправия, отсутствия работы и перспектив на будущее. Да что там говорить: даже Национальный институт социальных исследований Министерства труда и социальных вопросов Армении вынужден признавать, что 30% сегодняшних студентов намерены покинуть страну, если не найдут желанную работу. Покинуть навсегда. Даже молодежь, с ее максималистскими и оптимистическими взглядами на будущее, не видят для себя никаких перспектив в Армении. А это, обратите внимание, официальная статистика, которая как минимум в полтора-два раза занижает реальные цифры.

    Когда 26 лет назад наши отцы боролись за независимость Армении, они и представить себе не могли, что их дети будут пытаться обмануть систему и вынашивать мысли о побеге из нашей, молодой, формально независимой страны. Никому тогда и в голову не приходило, что спустя всего два десятилетия их дети, да и они сами будут мечтать вырваться из Армении, ставшей для них не Родиной, а мачехой.

    Посмотрите, пытаясь обвести вокруг пальца бюрократический механизм, ожидающий любого, кто планирует покинуть пределы родины, люди прибегают даже к таким уловкам, как создание ансамбля песни и пляски, дабы под предлогом гастролей в США стать невозвращенцами. Другие платят чиновникам (в том числе, дипломатам) баснословные суммы, порой даже последние деньги,  ради покупки поддельных документов, необходимых для получения шенгенской визы. Естественно, что в Армении уже сформировалась целая каста чиновников, сказочно обогащающихся на создании таких документов.

    При этом я не стал бы утверждать о том, что правительство Армении не понимает всей пагубности сложившейся ситуации. Но вместо того, чтобы улучшать жизнь в стране, чтобы люди не убегали, власти, наоборот, создают всевозможные препоны для уезжающих, ужесточая механизм миграции. Естественно, что это ведет лишь к увеличению коррупционных выплат нечистым на руку чиновникам.

    Но платить мзду за получение поддельных документов могут далеко не все. А значит, не за горами времена, когда некоторые горячие головы станут решаться на захват заложников и угон самолета. Если мне не изменяет память, во времена СССР произошло 18 подобных инцидентов. И не всегда они обходились без жертв. Старшее поколение, наверное, помнит, захват советского самолета семьей Овечкиных - тоже музыкантов, кстати сказать.

    Похожая участь может ждать в скором времени и Армению, если власти и дальше будут набивать свои карманы и пополнять свои зарубежные счета, не заботясь о народе. Хотя, чего это я? Когда этот режим думал о народе, чтобы задуматься на сей раз?
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ