Наверх


    Омбудсмен: «Без предотвращения семейного насилия невозможно стимулировать семейные ценности»

    ОБЩЕСТВО - 01 Февраля 2017 - 05:33  |  Просмотров - 273

    «Мы должны иметь как четкую законодательную базу, так и реализуемую на ее основании практику».

    Без предотвращения семейного насилия невозможно стимулировать семейные ценности, заявил омбудсмен Армении Арман Татоян в своем выступлении в ходе обсуждения на тему «Предотвращение насилия в отношении женщин. Европейский опыт».

    «Семья – это основа сохранения и воспроизводства населения. Акцент в ходе этого мероприятия должен быть поставлен на том, что мы должны стимулировать семейные ценности. Однако без предотвращения семейного насилия, невозможно обеспечить стимулирование этих ценностей. При этом мы должны иметь как четкую законодательную базу, так и реализуемую на ее основании практику», - отметил А.Татоян.

    Присутствующая на семинаре депутат парламента Армении Элинар Варданян, касаясь закона «О предотвращении семейного насилия и борьбе против этого», отметила, что связывает негативную оценку закона с неполноценной осведомленностью общества.

    «Есть ли необходимость закона о предотвращении семейного насилия? На мой взгляд, да. Когда несколько лет назад разрабатывался этот закон, он удостоился противодействия различных слоев населения. Проблема в том, что общество шаг за шагом не информировалось о важности закона и его цели. О том, что это является не вмешательством в семью, а предотвращением в семье любого проявления насилия. Следовательно, до внедрения закона, его задействования, необходимо подготовить к нему общество», - отметила Э.Варданян.

    Постоянный координатор ООН в Армении, постоянный представитель Программы развития ООН Бредли Бузетто отметил в свою очередь, что насилие в отношении женщин представляет угрозу не только для общества, семьи, но и развития всей Армении.

    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ