Наверх


    Эксперт: «Официальных подтверждений сделки Израиля с Азербайджаном относительно закупки «Железного купола» нет»

    ПОЛИТИКА - 01 Февраля 2017 - 07:46  |  Просмотров - 283

    На сегодняшний день никаких официальных подтверждений сделки Израиля с Азербайджаном относительно закупки «Железного купола» не поступало.

    Об этом заявил политолог Александр Цинкер, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am периодические публикации в связи с возможной продажей «Железного купола» Азербайджану.

    «Хочу отметить, руководители Израиля не раз отмечали, что связи с другими государствами, в том числе и с Азербайджаном, не направлены против какой-либо третьей страны, так как эти отношения строятся на основе взаимного интереса государств. В то же время, действительно, Израиль, будучи одним из ведущих разработчиком и экспортером военно-промышленной продукции, заключил в последние годы контракты с Азербайджаном на сумму около 5 миллиардов долларов», - отметил Александр Цинкер.

    Эксперт напомнил, что в декабре 2016 года со слов азербайджанского министра в прессе появилась информация  о возможных поставках в Азербайджан системы «Железный купол».

    «Железный купол» — тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от четырех до 70 километров. С точки зрения оперативных достижений в нейтрализации угроз из Газы, Ливана и египетского Синая, «Железный купол» не имеет себе равных.

    Однако его уникальность - разработка для конкретной угрозы в определенном месте – может ограничивать к нему интерес со стороны стран, имеющих дело с более традиционным военным противником. Интересно, что США вложив в разработку около миллиарда долларов, отказались купить «Железный купол» для своих собственных сил в Афганистане и Ираке.

    Хочу отменить, что на сегодняшний день никаких официальных подтверждений  сделки с Азербайджаном не поступало. Действительно, переговоры о поставках системы  «Железный купол» ведутся с целым рядом стран, но реально система была приобретена только одной дальневосточной страной, название которой нигде не указывается.

    Кроме того, сегодня израильские военные используют модели «Железного купола» четвертого поколения, оставив для экспорта только более ранние версии, поэтому у разработчиков системы нет опасений по поводу технических утечек», - подчеркнул Александр Цинкер.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ