Наверх


    В Германии проводятся аресты террористов

    МИР - 01 Февраля 2017 - 11:53  |  Просмотров - 335

    Антитеррористические мероприятия проводятся в столице и в земле Гессен.

    В Берлине задержаны трое мужчин по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ).
     
    Об этом во вторник, 31 января, пишет немецкая газета Bild со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
     
    По данным издания, подозреваемые были задержаны во вторник вечером на улице в результате спецоперации. Двое постоянно живут в Берлине, один из задержанных — выходец из Турции. Все они часто посещали ту же мечеть в районе Моабит, что и тунисец Анис Амри, совершивший теракт на городской рождественской ярмарке в конце 2016 года.
     
    Кроме того, сообщает Bild, задержанные могут быть тесно связаны с ИГ в Сирии и Ираке, однако то, что они сами являются членами группировки, пока не подтверждено. Берлинская прокуратура возбудила в отношении них дело по подозрению в подготовке «серьезного преступления, угрожающего основам государственности». Вместе с тем, во время обысков их жилищ не было обнаружено доказательств конкретных планов подготовки терактов в Германии. Обыски прошли и в мечети, которую они посещали.
     
    19 декабря 2016 года на рождественском базаре в центре Берлина грузовик протаранил толпу. Погибли 12 человек, еще 48 получили травмы. Власти объявили инцидент терактом, по подозрению в его исполнении был объявлен в розыск 24-летний тунисец Анис Амри, сидевший за рулем фуры. Позднее в ходе перестрелки с полицией в Италии он был убит. В конце декабря 2016-го был задержан предполагаемый сообщник террориста, однако позднее официальный представитель генпрокуратуры ФР со ссылкой на собранные доказательства заявил, что Амри был единственным исполнителем атаки.
     
    Средства массовой информации узнали, что правоохранительные органы Германии проводят антитеррористическую операцию на территории федеральной земли Гессен. Они осуществляют поиск террористической ячейки.
     
    Как пишет Bild, сотрудники полиции проводят обыски в 54 объектах, в том числе – в мечетях, частных домах и офисных помещениях.
     
    Примечателен тот факт, что правоохранители ФРГ были вынуждены инициировать расследование в связи с поступившими сообщениями о подготовке терактов на территории Германии. В список подозреваемых вошли люди в возрасте от 16 до 46 лет.
     
    Отмечается, что ранее стало известно о задержании в Берлине троих лиц, подозреваемых в участии в террористической группировке «Исламское государство»
     
    Lenta.ru, Экономика сегодня

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ