Наверх


    Свитальский: «Торговая часть соглашения Армения – Евросоюз будет очень скромной»

    ПОЛИТИКА - 01 Февраля 2017 - 14:18  |  Просмотров - 308

    «При решимости и политической воле это соглашение может быть заключено в течение довольно короткого времени».

    Новое рамочное соглашение между Арменией и Европейским союзом, несомненно, будет самым продвинутым двусторонним соглашением между ЕС и любой страной-участницей Евразийского экономического союза. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель делегации Европейского союза в Армении, посол Петр Свитальский.

    По его словам, переговоры между Арменией и Европейским союзом относительно подписания нового рамочного соглашения перешли к заключительному этапу. «Мы пока не можем говорить о конкретных датах. Только несколько открытых вопросов должны быть решены. Сколько это продлится – другая история, но при решимости и политической воле это соглашение может быть заключено в течение довольно короткого времени», - отметил Свитальский.

    Политическая часть документа, согласно послу, сохранит суть Соглашения об ассоциации, прерванного в 2013 году. «Часть по экономике и торговле, конечно, не будет столь амбициозной, как Договор о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли – по очевидным причинам. Торговая часть соглашения будет очень скромной. Тем не менее, в основе будет режим Всемирной торговой организации (ВТО)», - подчеркнул Петр Свитальский.

    В рамочном соглашении, продолжил дипломат, будут содержаться элементы, которые придадут новое качество экономической и торговой части. «Думаю, для иностранных инвесторов это соглашение будет служить поощрением для открытия бизнеса в Армении. Поскольку даже с политической точки зрения это рамочное соглашение содержит политические гарантии о том, что Армения в хороших отношениях с Евросоюзом. Следовательно, есть смысл рассматривать возможности бизнеса в Армении», - подытожил глава делегации ЕС.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ