Наверх


    Жалоба в Верховный суд Беларуси по делу Александра Лапшина будет представлена 6 февраля

    ОБЩЕСТВО - 02 Февраля 2017 - 08:05  |  Просмотров - 330

    Жалоба в Верховный суд Беларуси по делу блогера Александра Лапшина будет представлена 6 февраля.

    Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am сообщила адвокат Александра Лапшина.

    По ее словам, жалоба будет представлена в последний день срока обжалования – 6 февраля. «Естественно, когда будет назначено рассмотрение жалобы, нам не известно», - добавила адвокат. Согласно белорусскому законодательству, жалоба в Верховном суде рассматривается в трехдневный срок. «Однако жалоба может быть рассмотрена в тот же день», - заметила адвокат.

    Примечательно, что на рассмотрении жалобы не присутствуют ни само лицо, ни его адвокат. «По итогам заседания нам вручат постановление», - сообщила адвокат.

    Напомним, что Россия и Израиль добиваются отмены решения об экстрадиции Лапшина, в США также считают недопустимым преследование за реализацию права на свободу слова.

    Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту.

    Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

    Минский городской суд на закрытом заседании 26 января отклонил жалобу блогера Александра Лапшина в связи с решением прокуратуры Беларуси об экстрадиции в Азербайджан.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ