Наверх


    Глава делегации ЕС Свитальский уверен: премьер Карен Карапетян искоренит коррупцию в Армении

    ЭКОНОМИКА - 02 Февраля 2017 - 08:10  |  Просмотров - 207

    Глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальский связывает большие надежды с новым правительством РА во главе с Кареном Карапетяном, особенно в вопросе активного искоренения коррупции.

    Об этом дипломат сказал в рамках мероприятия по старту информационной кампании «Останови коррупцию».

    Посол Петр Свитальский сказал, что премьер-министр РА Карен Карапетян проанализировал ситуацию, понял всю её сложность и уже предпринимает шаги по искоренению проблемы.

    На вопрос, сумели ли бывшие премьер-министры РА Овик Абрамян и Тигран Саркисян достичь успехов в деле борьбы с коррупцией, Петр Свитальский ответил, что в то время степень ответственности не была столь высока. Однако глава делегации ЕС все же подчеркнул, что у бывших премьеров Армении действительно были проблемы в этом вопросе.

    «Сейчас же всё по-другому. Мы являемся свидетелями реальных шагов нового правительства, в частности, по антикоррупционной деятельности. Честно говоря, что касается этого вопроса, то в прошлые годы мы так и не смогли наладить диалог с правительством РА. Мы пытались убедить бывшие кабмины в том, что создание организации по борьбе с коррупцией – это наилучшее решение проблемы. Но на сегодняшний день в лице нового правительства Армении мы имеем в этом деле хорошего партнера», – подчеркнул посол.

    П.Свитальский связывает с новым кабмином РА определенные надежды: «Это правительство довольно-таки серьезно настроено на устранение конфликта интересов властных кругов посредством изменения законодательства. В прошлом году мы часто говорили об этом с правительственными кругами, отмечая, что бизнес и государственное управление не должны иметь ничего общего».

    «Премьер К. Карапетян подошел очень критично к этому вопросу в своем отчете об итогах 100-дневной работы правительства, отметив невозможность обеспечения экономического роста и стабильного развития без искоренения в первую очередь коррупции», – сказал П.Свитальский, подчеркнув готовность ЕС в связи с этим продолжать активное финансовое содействие Армении.

    По словам посла, для реализации антикоррупционной программы ЕС выделила Армении 15 млн. евро, и это еще не предел, поскольку прогнозы касательно реформ в Армении оптимистичные.

    Panorama.am
     

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ