Наверх


    Массрали: «Ракетное испытание Ирана никак не нарушает ядерную сделку»

    ИРАН - 02 Февраля 2017 - 10:53  |  Просмотров - 461

    Ракетная программа Ирана не была частью ядерного соглашения с мировыми державами и ракетное испытание, проведенное страной, никак не нарушает ядерную сделку.

    Об этом сказала пресс-секретарь главы внешней политики ЕС Набила Массрали, сообщает агентство IRNA.

    В среду министр обороны Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехган подтвердил, что Иран недавно провел испытания баллистических ракет, сообщает иранское агентство Tasnim.

    Ранее официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми заявил, что ракетные испытания являются неотъемлемым правом Ирана для защиты национальных интересов и безопасности.

    Гасеми подчеркнул, что ракетная программа Ирана носит оборонный характер. «Ни одна из баллистических ракет Ирана не способна нести ядерных боеголовок, поэтому ракетная программа не входит в компетенцию резолюции 2231 СБ ООН по ядерной сделке Ирана», - пояснил Гасеми.

    Ранее сообщалось, что в воскресенье, 29 января, Иран провел испытания баллистической ракеты средней дальности. Испытательный пуск был произведен в окрестностях города Семнан в 225 километрах от Тегерана. Ракета пролетела примерно 966 километров перед тем, как взорваться.

    Миссия США при Организации Объединенных Наций заявила, что просит, Совет Безопасности ООН провести экстренное совещание за закрытыми дверями, чтобы обсудить этот запуск.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ