Наверх


    Наивные европейцы выделяют деньги на борьбу с коррупцией коррупционному клану Саргсяна

    НАША АНАЛИТИКА - 02 Февраля 2017 - 13:31  |  Просмотров - 771

    Насколько эффективно выделять средства на борьбу с коррупцией тем, кто ею заправляет?

    На этой неделе делегация ЕС в Армении начала новую информационную кампанию «Остановим коррупцию», разработанную совместно с правительством страны. «Делегация ЕС в Армении желает сделать 2017 год годом борьбы против коррупции. Мы уверены, что этот год станет прорывным, ведь для армянского правительства борьба против коррупции стала приоритетным направлением. ЕС является крупнейшим донором Армении, и мы должны оказать полную поддержку правительству и населению для реализации реформ», - сказал, представляя программу, глава ереванской делегации Евросоюза Петр Свитальский. По его словам, цель кампании – повышение уровня информированности о борьбе против коррупции, представление необходимых критериев и роли общества.
     
    Мероприятия продлятся в течение всего года. Планируется показ короткометражных анимационных роликов и фильмов о видах коррупции и борьбе с ней, распространение постеров.
     
    Не спорим, бороться с коррупцией в нашей стране надо. Ведь в Армении процесс сращивания криминала с государством достиг таких масштабов, что впору кричать «Караул!» и приглашать специалистов из Сингапура для наведения тут порядка.
     
    Кто-то из упертых патриотов может возразить: зачем нам Сингапур или ЕС с его кампаниями, если борьба с коррупцией  - это внутреннее дело армян? Увы, это уже давно не внутреннее дело Армении. Сколько бы армянские чиновники и патриоты ни говорили, что существующая в Армении коррупция является внутренней проблемой Армении, но, поскольку она находится в центре внимания международных структур, значит, уже вышла за рамки армянской территории.
     
    Ведь наше правительство всегда шумно реагирует на обвинения в коррупции и на рейтинги международных организаций. Значит, это не только наше внутреннее дело. Вот, например, Армения с 33 баллами опустилась на 113-е место в рейтинге восприятия коррупции по итогам 2016 года, составленном международной организацией Transparency International. В 2015 году Армения с показателем 35 баллов занимала 95 место.
     
    Значит, дела у нас обстоят не ахти как. И это видят в Евросоюзе, который и инициировал новую кампанию по борьбе с коррупцией в Армении. Более того, ЕС готов предоставить Армении необходимые финансовые средства для борьбы с коррупцией. Об этом заявил все тот же Свитальский в рамках информационной кампании «Остановите коррупцию».
     
    «ЕС уже предоставил Армении 15 млн. евро, направленные на содействие в проведении мероприятий в рамках борьбы с коррупцией», - сказал Свитальский, подчеркнув, что надежды на скорый экономический рост и стабильное развитие страны не могут быть реализованы без борьбы с коррупцией.
     
    Конечно, попытки ЕС и лично Свитальского побороть коррупцию в Армении не могут не заслуживать одобрения со стороны армянского общества, уставшего от засилья коррупционного режима Саргсяна.
     
    Европейцы ведь как считают: у них же нет коррупции, но она есть в Армении. Значит, армянам нужно помочь. И даже выделить им полтора десятка миллионов евро на борьбу с коррупцией. Наивные европейцы при этом не понимают, что они выделяют деньги тем, кто и так сидит на деньгах, полученных коррупционным путем, но при этом хотят еще денег.
     
    Увы, вся система власти в Армении пронизана коррупцией, и выделение ей денег на борьбу с тем, что ее несказанно обогащает – не просто деньги на ветер, но и дополнительный источник наживы для чиновников. Максимум, они проведут парочку семинаров на тему борьбы с коррупцией, а остальные миллионы евро положат в свои карманы.  
     
    Увы, бороться таким образом с коррупцией в Армении невозможно. Нужно волевое решение, которое было, например, у Саакашвили в Грузии, но нет у Саргсяна в Армении В результате граждане Армении вынуждены как можно реже контактировать с чиновниками, чтобы избежать неформальных отношений, в которых они сами считают себя обязанными дать взятку. Это не означает, что не следует бороться за свои права. Напротив, следует, и как можно активнее.
     
    Однако результативными эти требования вряд ли будут, поскольку без желания власти уничтожить коррупционную действительность вокруг себя нам, рядовым, гражданам, вряд ли удастся. А власть эта, как известно, никогда не откажется от лишнего заработка. Пусть даже и за счет коррупции.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ