Наверх


    Названы имена армянских депутатов, уличенных в нарушении правил этики

    ОБЩЕСТВО - 02 Февраля 2017 - 14:36  |  Просмотров - 334

    Зафиксировано семь случаев нарушения этики депутатами.

    В течение четырех лет в армянском парламенте зафиксировано семь случаев нарушения этики депутатами, заявила в четверг глава программы «Мониторинг Национального собрания» Лусине Василян, представляя результаты исследования деятельности комиссии по этике армянского парламента.

    «Три из этих решений касались депутата Аракела Мовсисяна, два – Мгера Седракяна, одно – Самвела Алексаняна. Одно решение касалось сразу семи депутатов, которые проголосовали вместо коллег»,- заявила Василян.

    В течение всей своей деятельности комиссия по этике получила 32 заявлений о нарушениях, в целом проведя 10 сессий и 51-го заседание.

    «В течение четырех лет в комиссию по этике обращались всего три депутата, Армен Рустомян, Никол Пашинян и Заруи Постанджян, 15 заявлений поступило от общественных организаций и 2 заявления от журналистов, один по отношению Аракела Мовсисяна, второй по факту фиктивного голосования»,- сказала Василян.

    Василян подчеркнула, что по итогам мониторинга был установлен резкий спад доверия по отношению к комиссии и ее влияние.

    «Согласно данным мониторинга мы пришли к нескольким выводам, самый основной из них - это то, что по сути комиссия стала неэффективной, которой не доверяют ни политики, ни общественность и к которой относятся несерьезно. Об этом говорит та статистика, что по отношению к одному из политиков было принято три решения, которые не дали никакого результата», - добавила Василян.

    В свою очередь, эксперт программы «Мониторинг Национального собрания» Гор Абрамян заявил, что комиссия по этике за годы деятельности не смогла сформироваться как институт.

    «Самая большая проблема в том, что комиссия не выполнила свое основное антикоррупционное назначение. Комиссия за отчетный период рассмотрела всего 2 вопроса, касающихся конфликта интересов, и то в начальном этапе деятельности, что говорит о том, что решения, принятые по данным вопросам, повлияли на то, что в дальнейшем обращения в комиссию по таким вопросам стало бессмысленным», - сказал Абрамян.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ