Наверх


    Парламент Грузии организовал торжественный прием по поводу получения Грузией безвиза с ЕС

    ГРУЗИЯ - 03 Февраля 2017 - 08:15  |  Просмотров - 208

    В парламенте Грузии организовали торжественный прием по случаю голосования Европарламента в поддержку отмены визового режима для грузинских граждан в странах ЕС.

    Депутаты парламента Грузии в прямом эфире наблюдали за процессом голосования в Европарламенте на установленном по этому случаю большом экране. За отмену визового режима для граждан Грузии проголосовали 553 депутата Европарламента из 647. Против были 66 человек, а воздержались — 28.

    После оглашения результатов голосования в парламенте Грузии прозвучал гимн страны и разрезали праздничный торт с флагами Евросоюза и Грузии. На торжественный прием пригласили представители как парламентских, так и непарламентских партий.

    «Для граждан Грузии — это значит возвращение в свой старый, европейский дом, и хочу поздравить всех с этим днем», — сказала депутат от правящей партии «Грузинская мечта – демократическая Грузия» Эндзела Мачавариани.

    Сегодняшний день важен для каждого гражданина Грузии, сказала вице-спикер парламента Грузии Тамара Чугошвили.

    «В принципе можем сказать, что остается очень мало времени до того, как граждане Грузии смогут передвигаться без виз в странах Шенгенской зоны. Это важное событие для нас, в том числе и в политическом плане. Это означает огромную поддержку со стороны Евросоюза Грузии и тех реформам, которые осуществляет наша страна», — отметила Чугошвили.

    Историческим назвали этот день представители парламентского меньшинства.

    «Это действительно исторический прорыв. Поздравляю всех граждан Грузии. Этот прорыв действительно заслужил наш народ. Надеюсь, что за этим последуют шаги в направлении членства Грузии в Евросоюзе», — сказал член фракции «Европейская Грузия» Георгий Канделаки.

    Грузинская сторона рассчитывает на отмену визового режима в странах Шенгенской зоны для Грузии в конце марта — начале апреля.

    Согласно установленным процедурам, после голосования в Европарламенте регуляцию должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров.

    Законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Мальта). Регуляция вступит в силу через 21 день после публикации.

    После вступления в силу регуляции граждане Грузии смогут без виз находиться в странах Шенгенской зоны 90 дней из 180.

    Грузия Online

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ