Наверх


    Показатель смертности от онкозаболеваний в Армении за 10 лет вырос почти в два раза

    ОБЩЕСТВО - 03 Февраля 2017 - 14:46  |  Просмотров - 362

    «Важным показателем в онкологии является продолжительность жизни пациента после выявления болезни. В Армении этот показатель ниже мирового на 30%».

    За последние 10 лет онкология стала первичной проблемой как в сфере здравоохранения, так социально-экономического развития Армении, поскольку показатели заболеваемости и смертности увеличились в 1,8 и 1,9 раза, соответственно, заявила в пятницу начальник управления политики медпомощи Министерства здравоохранения Армении Цахик Варданян.

    При этом она добавила, что за последние два года наблюдается стабилизация показателей и нет тенденции роста.

    «На данный момент на диспансерном наблюдении находятся около 41 тысячи человек, страдающих от онкологических заболеваний. Что касается новых случаев, зарегистрированных в 2016 году, то по сравнению с показателем 2015 года рост заболеваемости не был зафиксирован», - заявила Варданян в ходе пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню борьбы против рака.

    По ее словам, в сфере онкологии в Армении сегодня существует множество проблем, так как она занимает второе место среди неинфекционных болезней по уровню смертности и заболеваемости.

    «Показатель смертности от злокачественных новообразований в стране составляет 21,9% от общего числа смертей», - сказала Варданян.

    Как отметила Варданян, в Армении среди мужчин больше всего распространены рак легких, горла, желудочно-кишечного тракта, простаты, среди женщин – рак груди, половых органов и желудочно-кишечного тракта.

    «Еще одним важным показателем в онкологии является продолжительность жизни пациента после выявления болезни. В Армении этот показатель ниже мирового на 30%, так как у порядка 60% больных рак диагностируется на 3-4 стадиях, когда о предотвращении болезни речи не может быть», - добавила Варданян.

    Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля по инициативе Международного союза по борьбе с онкологическими заболеваниями с 2005 года. Цель мероприятия - напомнить о важности своевременной диагностики рака и возможности его излечения на ранних стадиях.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ