Наверх


    Карен Карапетян призвал журналистов улыбаться и не делать из него «мента»

    ЭКОНОМИКА - 04 Февраля 2017 - 08:26  |  Просмотров - 411

    Премьер Армении никак не мог понять, почему все, кто задавал ему вопросы, были грустные и агрессивные.

    Правительство Армении для превращения города Гюмри в центр туризма создаст специальный фонд, инвестиционный пакет для которого на данный момент составляет 10 млн. долларов.

    Об этом заявил в пятницу на брифинге в ходе визита в Гюмри премьер-министр РА Карен Карапетян.

    По словам главы правительства, инвестиции будут из разных источников.

    На вопрос журналистов, какие существуют гарантии для реализации предусмотренных программ, К. Карапетян отпарировал: «Что я, к примеру, должен сказать, чтобы вы сочли это за гарантии? Какие гарантии мне вам дать? Расписку дать что ли? В каком виде вы представляете эти гарантии? Скажите, и я вам их дам».

    Карен Карапетян заявил, что его семья инвестирует в Гюмри 500 тысяч долларов.

    На замечание представителей СМИ, что следовало бы в первую очередь устранить безработицу в Гюмри, К. Карапетян ответил: «Я думаю об этом, соображаю, поэтому и нахожусь здесь, чтобы создать рабочие места. А вы смените-ка немного свое настроение, с таким настроем невозможно добиться перемен в стране. Улыбнитесь немного, народ, как сердито вы все смотрите!».

    В ответ на замечание, что в условиях тяжелой социального положения Гюмри невозможно постоянно улыбаться, премьер сказал: «Ну тогда все время грустите. Это будет нормально?».

    По словам премьера, превращение Гюмри в центр туризма изменит настроения в обществе и привлечет инвестиции. Однако, признал К.Карапетян, это не значит, что данным шагом можно будет решить все проблемы Гюмри. «Давайте будем прагматичней», – призвал глава кабмина.

    Напомним, что это не первый случай подобного эмоционального общения премьера Армении с журналистами. Так, в ноябре 2016 г. на брифинге перед началом 16-го съезда правящей Республиканской партии Армении (РПА) премьер-министр РА Карен Карапетян, отвечая на вопрос о том, какая компания является вторым импортером бананов в стране, сказал: «Как Вы думаете: я должен знать каждого импортера по имени?» Журналисты отметили, что новый импортер бананов в Таможенной службе РА столкнулся с определенными барьерами для выхода на рынок Армении.

    «Крупным импортером бананов на армянском рынке является компания «Кетрин Груп», которая принадлежит бывшему начальник Службы принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Армении Миграну Погосяну. Данная компания занимает монопольное положение, есть сведения, что именно она препятствовала деятельности нового импортера», – сказал один из журналистов. В ответ премьер-министр РА отметил: «Мне неизвестно, кто препятствовал деятельности нового импортера, однако больше подобного не будет».

    В ответ на вопросы журналистов относительно вступления премьера в ряды правящей Республиканской партии Армении К.Карапетян сказал: «Откуда в вас столько агрессии с утра? Ведь погода фантастическая».

    А 13 января с.г. премьер-министр Армении Карен Карапетян, отвечая на вопросы журналистов касательно монополий на «сахарном» и «банановом» рынках и наказаны ли лица, препятствующие импорту бананов новыми хозяйствующими субъектами, сказал, что лично он не знаком ни с одним импортером бананов.

    «Меня даже спрашивали, кто импортирует бананы, и, когда я сказал, что не в курсе, обиделись. По их мнению, мои функции заключаются именно в знакомстве с этим самым импортером бананов. Ну, родные мои, дорогие, вы только представьте себе, если бы я знал всех импортеров, до чего бы дело дошло? Вы хотите, чтобы я знал импортера бананов, другие – импортера сахара. Мне что теперь всех знать?» – обратился к журналистам глава кабмина, добавив, что не в курсе, наказаны ли лица, препятствующие импорту бананов новыми хозяйствующими субъектами.

    По его словам, важнее исключить любые формы воспрепятствования. «Есть сейчас такое? Нет. Если есть пример, приведите, но не делайте из меня мента (премьер использовал сленговое для армянского просторечия слово «милиция», эквивалентное русскому «мент». – Примеч. ред.), я не вижу свои функции в этом… Чего вы хотите? Чтобы я бегал за каждым и спрашивал, отчего он не подал жалобы?», – сказал Карен Карапетян.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ