Наверх


    МИД РФ: «Ракетные пуски Ирана не являются основанием для санкций»

    ИРАН - 04 Февраля 2017 - 08:57  |  Просмотров - 368

    Ракетные пуски Ирана не могут служить основанием для введения санкций, так как Тегеран не нарушал каких-либо международных запретов.

    Об этом передает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД России.

    «Ракетные пуски, которые осуществила иранская сторона, не могут служить объективным основанием для каких-либо санкционных мер, поскольку Иран ничего не нарушает, никаких запретов на осуществление им ракетных пусков нет. Есть только призывы этого не делать, которые содержатся в резолюции СБ ООН, одобрившей совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Призыв, но не обязательство», - сказал собеседник агентства.

    По его словам, этот призыв относится, «как известно, к тем баллистическим ракетам, которые специально сконструированы таким образом, чтобы быть способными нести ядерный боезаряд».

    «Иранцы говорят, что испытуемые ракеты такой способностью не обладают. Доказать противоположное никто до сих пор не удосужился и не сумел», - добавил источник в МИД РФ.

    Иран 29 января провел испытания баллистической ракеты средней дальности. Испытательный пуск был произведен в окрестностях города Семнан в 225 километрах от Тегерана. Ракета пролетела примерно 966 километров перед тем, как взорваться.

    Несмотря на то, что США обязались снять с Ирана санкции по ядерной программе, они сохраняют другие санкции против Тегерана. Иранские власти заявляют, что это нарушает суть соглашения о ядерной программе, Вашингтон с этим не согласен.

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ