Наверх


    Даже Конфуций упоминал Армению и ее нравы

    НАША АНАЛИТИКА - 04 Февраля 2017 - 09:26  |  Просмотров - 1180

    А чем, собственно, говоря, современная Армения отличается от тоталитарного строя при Сталине? За это ли боролся армянский народ с 1988 по 1991 годы?

    Древнему мыслителю и философу Китая Конфуцию приписывают такие слова: «Укравшего кошелек сажают в тюрьму, а укравший царство становится правителем». Не знаю, как в те незапамятные времена дела обстояли в Китае, а вот к современной Армении это изречение подходит как нельзя кстати.
     
    Мне даже кажется, что оно и относилось к Армении. Об этом свидетельствует вопиющий случай в судебной практике Армении: житель Тавушской области приговорен к 2 годам лишения свободы за кражу килограмма свинины. Согласно обвинительному заключению, Арцрун Арутюнян 21 октября 2016 года проник в один из магазинов в Иджеване и похитил кусок свинины, после чего пустился в бега. Размер нанесенного ущерба оценивается в примерно 2 тысячи драмов.
     
    Казалось бы, несчастный в политику не лез, режим Саргсяна не шатал, а суд влепил ему чересчур суровый приговор. И никто при этом – ни полицейские, ни прокурорские работники, ни судья – не задались вопросом: что же подтолкнуло несчастного на килограмм свинины? Может быть, человек был доведен до отчаяния от голода? Может быть, дома у него голодали маленькие дети?
     
    Да и вообще, подобные бесчеловечные приговоры были характерными для 30-х годов, при Сталине, когда голодных людей, укравших буханку хлеба или утаивших от государства несколько колосков пшеницы ссылали на несколько лет в ГУЛАГ, а в некоторых случаях даже расстреливали. И тут возникает вопрос: а чем, собственно, говоря, современная Армения отличается от тоталитарного строя при Сталине? За это ли боролся армянский народ с 1988 по 1991 годы?  
     
    Конечно, жалко жителя Тавуша, особенно когда понимаешь, что более тяжелые преступления (убийства, изнасилования) в Армении порой остаются безнаказанными. Да что там убийства и изнасилования? В современной Армении, точно по Конфуцию, можно воровать миллионы и избежать наказания, а вот за палку колбасы, буханку хлеба или за 1 кг свинины вполне можно угодить на скамью подсудимых. Все мы помним нашумевшую в свое время историю с Миграном Погосяном – бывшим начальником Службы принудительного исполнения судебных актов Министерства юстиции РА.
     
    Мигран Погосян был всего лишь государственным чиновником и никакой предпринимательской деятельностью, согласно официальной информации, не занимался. И, тем не менее, в 2013 году Погосян обратился в суд и потребовал взыскать просил взыскать с некоего гражданина Геворка Афандяна в свою пользу выданные им в качестве займа 5.146.842 долларов США, а также штрафные проценты с этой суммы.
     
    Откуда у главного принудительного исполнителя 5 миллионов долларов? Увы, тогда правоохранительные органы, налоговую службу, президента страны этот вопрос, естественно, не заинтересовал, в отличие от простых граждан Армении, еле сводящих концы с концами. Сколько же тогда у скромного чиновника денег, если он предоставляет заем на сумму 5 миллионов долларов, или, как принято говорить, дает деньги под проценты?
     
    Ответ лежит на поверхности – Погосян являлся владельцем ООО «Кетрин групп», которая выступа монополистом в сфере поставки цитрусов и тропических фруктов в Армению. Но на это Саргсян закрывал глаза, поскольку его семейка имела определенный процент с Погосяна. Имея такого покровителя, Погосян мог не опасаться того, что правоохранительные органы вдруг заинтересуются его бизнесом.
     
    Я уж не говорю о том, что практически все чиновники и министры из команды Саргсяна являются очень обеспеченными людьми, поскольку не только имеют свой бизнес, но и успешно разворовывают госбюджет. Но они – небожители, неприкасаемые и табуированные для правоохранительных органов люди.
     
    Им можно в современной Армении все. В отличие от несчастных рядовых граждан, которых арестовывают и отправляют под суд всего лишь за килограмм свинины, который, может быть, поможет спасти жизни голодных детишек.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ