Наверх


    Румынское правительство пошло на уступки, но митинг продолжается

    МИР - 06 Февраля 2017 - 09:20  |  Просмотров - 245

    В субботу премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну после нескольких дней колебаний окончательно решил отменить указ об амнистии уголовных преступников.

    Согласно первоначальным планам, на свободу должны были выйти осужденные по «легким» статьям уголовного кодекса, в том числе коррупционеры, нанесшие государству ущерб на сумму менее 200 тысяч леев (порядка 47 тысяч долларов).
     
    Однако такая перспектива вызвала массовые манифестации в Бухаресте и других городах: простые румыны не без оснований испугались нового разгула преступности и мздоимства. Многотысячные митинги против неоднозначной инициативы длились пять дней подряд и стали самыми массовыми со времен революции, приведшей к казни президента социалистической Румынии Николае Чаушеску в 1989 году.
     
    «Я наблюдал за позицией граждан и не желаю раскола общества, - идя на попятную», пообещал Гриндяну.
     
    Перед зданием Кабинета министров Румынии в Бухаресте проходит многотысячная акция протеста. По разным оценкам, на площади Виктории собрались от 150 до 500 тысяч человек. Собравшиеся требуют отставки действующего состава правительства и проведения досрочных выборов.
     
    Воскресная акция стала самой масштабной в череде протестов, охвативших Румынию. И это несмотря на то, что правительство пошло на уступки и отменило поправки в законодательство, которые и вывели людей на протесты.
     
    Впрочем, премьер-министр страны уже заявил манифестантам, что в отставку подавать не собирается.
     
    «Мы выиграли выборы благодаря миллионам румын, которые в нас поверили... Отставки не будет!» - цитирует Сорина Гриндяну Adevarul.
     
    Комсомольская правда
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ