Наверх


    Обеспокоенный насилием на Украине вице-президент США не готов к отмене санкций против РФ

    РОССИЯ - 06 Февраля 2017 - 11:16  |  Просмотров - 270

    Американский вице-президент Майкл Пенс разъяснил позицию Белого дома по антироссийским санкциям.

    Отвечая на вопрос ведущего интервью ABC News, будут ли ограничения в отношении России сохраняться до прекращения нарушений перемирия на востоке Украины, заметитель Дональда Трампа ответил так: «На это решение (по санкциям) могут уйти месяцы».

    При этом, по словам Пенса, многое будет зависеть от того, изменится ли внешнеполитический курс Москвы, а также от возможности наладить взаимодействие на основе общих интересов.

    «Мы следим (за ситуацией на Украине. — ред.) и очень встревожены новым витком насилия» (в частности, в Авдеевке Донецкой области), — заявил он.

    Если две державы поладят, это пойдет на пользу всему миру, отметил представляющий Республиканскую партию вице-президент.

    По словам вице-президента, США и РФ заинтересованы в борьбе с радикальным исламским терроризмом, в частности с «Исламским государством» (ИГ, запрещено в России). При возможности работать совместно президет Трамп «будет искать возможность начать отношения заново», заявил Пенс.

    Тем временем специальная мониторинговая миссия Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) сообщает, что с обеих сторон линии разграничения в Донбассе велся огонь.

    В Калининском районе Донецка наблюдатели ОБСЕ зафиксировали воронку, образовавшуюся, вероятно, в результате разрыва ракеты, выпущенной из реактивной системы залпового огня (предположительно, «Смерч» или «Ураган»). Ее выпустили с северо-западной стороны.

    Миссия подтвердила гибель нескольких мирных жителей при обстрелах Авдеевки и Донецка. Первую, по данным властей Украины, за неделю покинули 248 человек, сообщает «Новая газета».

    За последние сутки число обстрелов украинских позиций уменьшилось вдвое. Всего зафиксирован 51 обстрел со стороны сторонников России, в результате один украинский военный ранен. На донецком направлении обстреляны Каменка, Авдеевка, Новолуганское и Зайцево, на мариупольском — Чермалык, Широкино, Красногоровка и другие. На луганском направлении стреляли по Новозвановке, Богуславской, Попасной и Желтому.

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ