Наверх


    МИД Испании: «Отношение ЕС к России не зависит от США»

    РОССИЯ - 06 Февраля 2017 - 16:56  |  Просмотров - 297

    Глава МИД Испании Альфонсо Дастис заявил, что приход к власти в США Дональда Трампа и его лояльное, на первый взгляд, отношение к России не изменят позиции Евросоюза по этому поводу.

    Об этом он рассказал журналистам в Брюсселе, где проходит заседание глав МИД стран ЕС, сообщает агентство Europa Press.
     
    Таким образом, возможные перемены в диалоге США и России не повлияют на твердый курс ЕС относительно Украины и санкций против РФ, подчеркнул Дастис.
     
    «У нас ясная и четко сформулированная политика в отношении России. Ее мы и будем придерживаться, независимо от шагов, которые будет делать американская администрация в отношении российского президента», — сказал глава испанского МИД, подчеркнув, что европейская политика формируется только в Европе, хотя мнение союзников и принимается во внимание.
     
    По словам министра, в данное время у ЕС нет оснований менять свою политику в отношении России, особенно на фоне обострения ситуации на Украине.
     
    «Испанская позиция по ситуации на Украине четко определена и состоит в том, что надо выполнять Минские соглашения», — добавил он.
     
    При этом Дастис подчеркнул, что ситуация с санкциями может быть пересмотрена, как только в выполнении Минских соглашений наметится прогресс.

    Росбалт






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ