Наверх


    Президент Азербайджана: «Рад, что мы начинаем переговоры по новому соглашению с ЕС»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 06 Февраля 2017 - 22:35  |  Просмотров - 447

    «Очень рад, что завтра мы начинаем переговоры по новому соглашению между Азербайджаном и Европейским союзом».

    Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции, проведенной после встречи с президентом Совета Европейского Союза Дональдом Туском в рамках визита в Брюссель, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
     
    Президент Азербайджана сказал, что связи ЕС-Азербайджан очень продуктивны и находятся на высоком уровне: «Для расширения нашего сотрудничества имеется большой потенциал.
     
    Между нами существует очень активный политический диалог, мы провели регулярные встречи. Мы проводим обсуждения в связи с политическими вопросами и политическими реформами в нашей стране. Мы привержены развитию демократических реформ в Азербайджане».
     
    Глава государства отметил, что Азербайджан вместе с Евросоюзом активно участвуют в проекте Южного газового коридора: «Это один из крупнейших энергетических проектов, его стоимость составляет 40 миллиардов долларов. Это проект энергетической безопасности и диверсификации энергии, что означает диверсификацию не только коридоров, но и источников.
     
    Реализация проекта Южного газового коридора успешно продолжается. Европа является нашим основным инвестором и главным торговым партнером. Мы обеспечиваем некоторые страны Европы нефтью. Надеемся, что скоро будем обеспечивать и газом».
     
    «Азербайджан вложил большие инвестиции в использование нового железнодорожного пути в регионе», - заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
     
    Глава государства сообщил, что сдача в эксплуатацию железнодорожного пути, соединяющего Европу с Азией, ожидается в этом году: «Эта железная дорога может быть привлекательной для стран Европы и «Восточного сотрудничества». Использование этой дороги с точки зрения грузоперевозок станет причиной экономии времени».

    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ