Наверх


    Пенсионным сбережениям Армении открыли дверь к венчурным фондам

    ЭКОНОМИКА - 06 Февраля 2017 - 22:37  |  Просмотров - 306

    В фондах накопилось меньше сбережений, чем ожидал Центробанк.

    Пенсионные фонды Армении смогут шире вкладывать сбережения граждан в венчурные фонды.
     
    Об этом заявил в парламенте Армении 6 февраля зампред Центробанка Армении Нерсес Ерицян, представляя проект изменений в закон «О накопительных пенсиях» и ряд сопутствующих законопроектов.
     
    Если сейчас пенсионные фонды могут вкладывать в инвестиционные и венчурные фонды не более 2% сбережений граждан, то этот порог предлагается увеличить до 10%. В фондах накопилось меньше сбережений, чем ожидал Центробанк. В том числе из-за того, что он требовал вкладывать деньги в очень надёжные активы - учитывая, что речь идёт о пенсионных накоплениях граждан.
     
    Но с другой стороны, чем надёжнее финансы, тем меньший процент они приносят. Поэтому степень риска предлагается немного повысить, чтобы денег на счетах у будущих пенсионеров стало немного больше.
     
    Напомним, с июля 2014 г в Армении действует накопительная пенсионная система для лиц 1974 г. р. и младше. В дополнение к налогу на доход, граждане платят 5%-ную обязательную социальную выплату. Управляют накоплениями граждан 2 частных пенсионных фонда с зарубежным капиталом. Для госсектора выплаты стали обязательными с 1 июля 2014 г, для частного сектора её предлагали ввести с 1 июля 2017 г, но затем решили отсрочить ещё на год.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ