Наверх


    Индия не может перевести Ирану транш за порт Чабахар из-за отсутствия документации

    ИРАН - 07 Февраля 2017 - 10:35  |  Просмотров - 530

    Индийское правительство выделило с 2015 года кредит в 235 миллионов долларов на развитие иранского порта Чабахар, однако, не может перевести первый транш в размере 150 миллионов из-за задержки Ираном необходимых документов, несмотря на неоднократные напоминания.

    Об этом заявил индийский чиновник на условиях анонимности, сообщает во вторник Indian Economic Times.

    «Эти средства не могут быть переведены Ирану без соответствующих документов по проекту, которые Индия до сих пор не получила», - сказал индийский чиновник.

    Иран и Индия подписали в мае 2015 года соглашение на развитие порта Чабахар, который должен стать частью транзитного маршрута в Афганистан и Центральную Азию для индийских товаров и продуктов в обход сухопутного маршрута через Пакистан. Через год после этого премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что его страна инвестирует в разработку проекта 500 миллионов долларов.

    В мае 2015 года министры транспорта Ирана и Индии подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому Индия возьмет в лизинг на десять лет два терминала первой фазы порта Чабахар в Иране. Инвестиции Индии составят 85,21 миллиона долларов с ежегодными затратами в 22,95 миллиона долларов.

    Оборудование порта перейдет в собственность Ирана через десять лет, что будет согласовано дополнительно. Иранская сторона в соответствии с меморандумом запросила кредит в 150 миллионов долларов. Оба терминала должны начать работу максимум через 18 месяцев после подписания контракта.

    Trend

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ