Наверх


    Давид Шахназарян: «Никогда еще вовлечение Москвы в выборы в Армении не было на таком высоком уровне»

    ПОЛИТИКА - 07 Февраля 2017 - 11:07  |  Просмотров - 454

    Оппозиционный деятель Давид Шахназарян в беседе с Tert.am коснулся предстоящих парламентских выборов в Армении.

    - Г-н Шахназарян, как Вы оцениваете возможности и шансы представивших заявку на участие в выборах политических сил?
     
    - В настоящее время есть несколько особенностей, которые ранее, похоже, особо не ощущались. В плане выборов крайне несущественное значение будут иметь занимающие в пропорциональных списках первые места. То есть, все будут решать кандидаты, участвующие по рейтинговой избирательной системе. Второе - так называемая «политическая пропаганда» также не будет иметь решающего значения, и небольшая часть электората проголосует за партии, а не за кандидатов рейтинговой системы.
     
    Третье – никогда еще прямое вовлечение Москвы в выборы в Армении не было на таком высоком уровне.
     
    Еще одна особенность – не существует существенных политических разногласий. Силы, которые ранее заявляли о том, что хотят видеть Армению в качестве государства европейской модели и провозгласили эту цель, пошли на серьезные компромиссы в этом ключевом вопросе. И в этом плане, тот контингент общества, который поддерживает эту идею, думаю, мягко говоря, не будет активным на выборах в плане участия.
     
    Следующее – большинство блоков и партий /представивших заявку на участие / и, в частности, блоки, по сути, и не пытаются показать, что они гораздо лучше, чем власть. И в этом смысле они просто говорят: «мы придем - и все будет намного лучше». Вернее, не то, что пытаются аргументировать то, что они будут лучше для Армении и армянского народа, а действуют в негативном режиме – критикуют власти, не обосновывая то, что они будут гораздо лучше.
     
    В качестве обобщения отмечу, что проблемой номер один Москвы в Армении является то, что «растут», так называемые, «антироссийские» настроения в Армении, и все больше расширяется этот контингент населения. И посредством этих выборов Москва попыталась решить этот вопрос. Так что, этот формирующийся парламент будет очень похож на Госдуму, где нет политической оппозиции. У нас, в лучшем случае, будет несколько независимых депутатов.
     
    Многократно я отмечал, что политическая система Армении – серьезнейшая проблема, и участвующие в выборах политические субъекты являются не решением этой проблемы, а ее частью. Добавлю, что в новом формирующемся парламенте будет подчеркнутое «устойчивое большинство».
     
    - Но не качественное?
     
    - Мне бы не хотелось говорить об этом, но что означает, что власть имущие уже решили, что могут принимать  экзамен по армянскому языку у депутатов?Причем, на уровне средних классов школы. Таких депутатов в формирующемся парламенте будет намного больше.  То есть, наше общество выберет таких безграмотных людей депутатами. Ведь так выходит же? Хотя, на самом деле, все не так. Повторяю, баллотирующиеся по рейтинговой избирательной системе решат итог выборов, а не политические или квазиполитические лица из пропорционального списка.
     
    - Во время Конституционных реформ речь шла об абсолютной пропорциональной системе, но с Ваших слов получается, что будут более «мажоритарные выборы», нежели прежде?
     
    - Да, поскольку намного меньше избирателей выберут партии. И, возвращаясь к предыдущему вопросу, могу добавить, что посредством этих выборов еще больше увеличится влияние Москвы на внутриполитические процессы в Армении, и новый парламент в дальнейшем будет не органом, стимулирующим внутриполитическую стабильность Армении, а – наоборот:  я считаю вполне вероятными общественные и внутривластные серьезные потрясения, которые будут спровоцированы и управляемы Москвой.
     
    - Как Вы оцениваете уход Овика Абрамяна из рядов РПА?
     
    - В рамках ранее мною сказанного.
     
    - Вы не примете участия в избирательном процессе?

     
    - Разумеется, нет.  
     
    - Есть анализы со ссылкой на какие-то заявления главы госдепартамента США Рекса Тиллерсона о том, что администрация Трампа вновь инициирует процесс армяно-турецкого примирения. Насколько, на Ваш взгляд, это вероятно?
     
    - Вопрос Армения-Турция продолжит оставаться в повестке США. Но, учитывая то, что в мире слишком много неопределенности как глобально, так и в вопросе европейской безопасности, отмечу, что ближайший период времени будет чрезвычайно опасен, принимая во внимание то, что международные системы безопасности не действуют, а новых – нет. И в этих условиях могут появиться зоны, где возникнет «вакуум безопасности».
     
    Очень даже возможно, что Россия может воспользоваться этим и, вообще, попытаться установить свою гегемонию на всей территории Южного Кавказа, полностью взять ее под свое влияние. Крайне беспокоит жесткая политика новой администрации Белого Дома в отношении Ирана. Во время последнего визита министра обороны Армении в Иран наши отношения с Ираном получили новое качество, диверсифицируется национальная безопасность Армении.  Иран играет стабилизирующую роль на Южном Кавказе и в зоне нагорно-карабахского конфликта в отличие от альянса Москва –Анкара-Баку. Политика администрации Трампа не должна являться для нас препятствием, и Армения должна расширять и углублять многостороннее сотрудничество с Ираном.
     
    - Вы видите вероятность возобновления войны?
     
    - Будет невозможно избежать новой войны. 2017 год будет решающим как для нашей и региональной, так и для глобальной и европейской безопасности. Следующий парламент будет не готов к ожидаемым вызовам и потрясениям, у нас будет политическая копия «copy-paste» Госдумы.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ