Наверх


    Зариф: «Иран ждут тяжелые дни во время президентского срока Трампа»

    ИРАН - 07 Февраля 2017 - 14:47  |  Просмотров - 368

    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Исламскую Республику ждут тяжелые дни в период президентского срока Дональда Трампа.

    Глава МИД также добавил, что внутренние политические институты США, имеют серьезное влияние на международные отношения и реализацию предвыборных обещаний президента США.

    В интервью иранской газете Ettelaat, он заявил, что личные связи между президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой также имеют большое значение.

    В то же время, соперничество между Россией и Соединенными Штатами и их политическими институтами может препятствовать развитию связей между двумя президентами, добавил Зариф.

    Говоря о возможных военных столкновениях, Зариф заявил, что планы президента Трампа, демонстрируют гораздо меньший интерес к военным авантюрам.

    Коснувшись опасений по поводу подхода Трампа к ядерной сделке Ирана с западом (совместный комплексный план действий - JCPOA), Зариф сказал, что JCPOA не двустороннее соглашение между Ираном и США, добавив, что ядерное соглашение было реализовано.

    В то же время, Трамп может приложить усилия, чтобы пересмотреть ядерную сделку, отметил Зариф, подчеркнув, что Иран подписал сделку ни с одной Америкой, а еще с пятью государствами.

    Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.

    Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ