Наверх


    Роберт Хачатурян: «Бакинские армяне не смогли ужиться в Армении из-за тяжелого социально-экономического положения»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 07 Февраля 2017 - 14:59  |  Просмотров - 1470

    Интервью Azeri.Today с председателем общественной организации «Бакинские сограждане, единство» (Ереван) Робертом Хачатуряном.

    - Господин Хачатурян, недавно вы приняли участие в одной из передач  телекомпании «А1+», где пожаловались на безразличие властей Армении к беженцам из Азербайджана. В чем состоит суть безразличия властей Армении?

    - Главная проблема наша - жилищная. Много людей до сих пор живет в общежитиях. Я сам, как и отметил в той передаче, вот уже 25 лет живу в госпитале полиции. У меня там родились и дети, и внуки. Вот уже много лет мы ждем решения нашей жилищной проблемы.

    - Почему власти Армении не обеспечивают вас жильем?

    - Нам говорят: нет финансовой возможности.

    - А вы считаете, что с финансами у властей Армении все в порядке?

    - Если бы у них было соответствующее желание, то они могли бы обеспечить нас жильем.

    - Почему большая часть бакинских армян не смогла ужиться в Армении и покинула ее?

    - Из-за тяжелого социально-экономического положения в Армении. Кроме того, надо понимать, что бакинские армяне, в основном, были русскоязычными людьми. Когда в Армении все перешло на армянский язык, люди стали искать другие страны для проживания.

    - Но вы и сами, судя по той передаче, не владеете армянским языком?

    - На бытовом уровне я разговариваю на армянском. Но вот с литературным у меня проблемы. Смысл понимаю, но говорю и отвечаю на русском.

    - Скучаете по прежней жизни в Баку?

    - Мы же родились и жили в Баку, и это естественное человеческое чувство. Это был нормальный интернациональный город. В советское время мы все работали, получали от государства жилье, все - и лечение, и образование - было бесплатным. С нынешним временем, конечно, не сравнить. К сожалению, те времена ушли в небытие. Надо жить сегодняшним днем и самим выкручиваться.

    - Если бы у вас была возможность вернуться в Баку, то вы вернулись бы?

    - Не знаю. Сейчас, наверное, не вернулся бы, поскольку это невозможно. Слишком много чего произошло, все те трагические события конца 80-х - начала 90-х годов. Столетие должно пройти, чтобы все это забылось.

    Azeri.Today
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ