Наверх


    Армения получит новые гранты от Евросоюза на укрепление гражданского общества

    ПОЛИТИКА - 07 Февраля 2017 - 15:44  |  Просмотров - 390

    Новый субгрантовый проект в рамках программы «Содействие укреплению организациям гражданского общества Армении», финансируемая Европейским союзом, стартует в Армении.

    «Гражданское общество Армении меняется активными темпами, поэтому мы нацелены на сотрудничество с ним и надеемся, что данный проект станет большим стимулом для жизнеспособности гражданского общества», - заявил во вторник глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский.

    Продолжительность субгрантового проекта общей стоимостью 1 млн. евро составляет 1 год, заявки на участие будут приниматься в течение одного месяца после официального старта. Предусматривается, что бенефициарами станут от 17 до 25 общественных организаций, каждая из которых получит 40-60 тыс. евро.

    По его словам, особенность нового субгрантового проекта заключается в том, что он в первую очередь нацелен на укрепление общественных организаций в разных областях Армении. «В ЕС уверены, что именно это - путь к развитию общественных организаций», - отметил Свитальский.

    По словам посла, Армения стала первой страной, где ЕС реализует грантовые программы более углубленно. «Если этот проект оказажется успешным, то станет примером для делегаций ЕС в других постсоветских странах. Следовательно, вы являетесь пионерами, и я очень горд тем, что Армения стала лидером нового подхода ЕС», - отметил посол.

    Свитальский подчеркнул, что в рамках проекта предусмотрены гранты небольших объемов для того, что их бенефициарами могли стать малые общественные организации.

    В свою очередь специалист по разработке грантовой схемы программы «STRONG CSOs» Чоран Кртинич ознакомил представителей общественных организаций с условиями субпроекта и окончательными схемами грантовых механизмов.

    «Основная наша цель – усилить взаимодействие с общественными организациями и с их целевыми группами, то есть программы общественных организаций, которым будет дано предпочтение, должны иметь ощутимое влияние на общественную жизнь, в частности, для целевых гражданских групп, для которых они работают», - сказал Кртинич.

    Программа «Содействие укреплению организации гражданского общества Армении» реализуется в Армении с 2015 года, ее продолжительность - три года.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ