Наверх


    Давид Бабаян о Лапшине: «Фактически, по линии Интерпола разыскивается невиновный человек»

    ПОЛИТИКА - 07 Февраля 2017 - 16:59  |  Просмотров - 397

    «Ни для кого не секрет, что жизнь Александра Лапшина будет под серьезной угрозой в азербайджанской тюрьме».

    Действия Азербайджана, настойчиво добившегося экстрадиции Александра Лапшина из Беларуси, являются вызовом в первую очередь Израилю.

    Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян, комментируя по просьбе NEWS.am решение Верховного суда Беларуси, подтвердившего решение прокуратуры об экстрадиции Александра Лапшина.

    «К сожалению, страна, пережившая ужасы нацизма, сама записалась в ряды нацистских государств. Решение Верховного суда Беларуси больше похоже на решение меджлиса авторитарного тюркского государства, и оно нанесло серьезный ущерб авторитету страны. Думается, что немалую роль сыграла врученная Лукашенко медаль Гейдара Алиева, которую он обещал отработать, и выполнил обещание. В целом решение ВС Беларуси расцениваем как скандальное, безобразное, противоправное», – заявил Давид Бабаян, добавив, что уверен – белорусский народ не поддерживает подобное решение.

    Отвечая на вопрос, может ли стать дело Лапшина прецедентом для ограничения свободы передвижения других граждан, пресс-секретарь президента НКР отметил, что теоретически такое может произойти. «Однако я уверен, что эффект будет прямо противоположным тому, на который рассчитывали в Баку», – заметил Бабаян.

    Он также коснулся возможной реакции Тель-Авива. «В свете происходящего, Израилю следует приостановить сотрудничество с Азербайджаном. Уже видно, как Азербайджан «отплатил» Израилю за поставку вооружений. Ведь ни для кого не секрет, что жизнь Александра Лапшина будет под серьезной угрозой в азербайджанской тюрьме. Действия Азербайджана – вызов в первую очередь Израилю», – подчеркнул Давид Бабаян.

    Пресс-секретарь президента НКР особо отметил, что судебный фарс стал возможен благодаря использованию Азербайджаном Интерпола для достижения своих подлых целей. «Фактически, по линии Интерпола разыскивается невиновный человек, процесс ведется с грубейшими нарушениями международного права и международного гуманитарного права. Нельзя допустить, чтобы Интерпол превратился в Интергестапо», – подчеркнул Бабаян.

    Как сообщалось ранее, сегодня Верховный суд Беларуси подтвердил решение прокуратуры об экстрадиции Александра Лапшина в Азербайджан.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ