Наверх


    МИД НКР: «Решение Минска о выдаче Лапшина Азербайджану является вопиющим нарушением прав человека»

    ПОЛИТИКА - 08 Февраля 2017 - 08:28  |  Просмотров - 258

    «Белорусские власти демонстрируют, что ставят политическую выгоду выше демократических норм и принципов законности и справедливости».

    Вердикт Верховного суда Белоруссии, оставившим в силе решение о выдаче известного блогера Александра Лапшина Азербайджану для уголовного преследования является не только выражением открытой поддержки политики запугивания иностранных граждан, проводимой азербайджанскими властями, но и вопиющим нарушением фундаментальных прав на свободу передвижения и свободу слова, говорится в сообщении управления информации и по связям с общественностью МИД Нагорно-Карабахской Республики.

    Верховный суд Белоруссии отклонил жалобу блогера Александра Лапшина на решение о его выдаче Азербайджану, признав законность и обоснованность постановления Минского городского суда, который 26 января текущего года признал законным решение Генеральной прокуратуры Белоруссии о выдаче Лапшина по запросу Баку.

    «Намереваясь выдать Александра Лапшина Азербайджану по запросу Баку на основе сфабрикованного и политически ангажированного дела, белорусские власти демонстрируют, что ставят политическую выгоду выше демократических норм и принципов законности и справедливости», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Арцаха.

    В середине декабря 2016 года Лапшин, имеющий гражданство России и Израиля, написал, что его задержали в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту.

    Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск.

    20 января заместитель генерального прокурора Беларуси Алексей Стук принял решение удовлетворить просьбу генпрокуратуры Азербайджана о выдаче Лапшина.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко 3 февраля на пресс-конференции в Минске потребовал как можно скорее выполнить постановление суда о передаче блогера Лапшина Азербайджану, так как считает это решение абсолютно законным.

    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ