Наверх


    МВД Белоруссии приступило к проверке действий сотрудников Россельхознадзора

    РОССИЯ - 08 Февраля 2017 - 09:00  |  Просмотров - 186

    Министерство внутренних дел Белоруссии начало доследственную проверку действий чиновников российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

    Об этом говорится в сообщении МВД  республики.

    Отмечается, что в действиях чиновников содержатся признаки преступлений. Речь, в частности, идет о дискредитации деловой репутации конкурентов (ст. 249 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

    «Отдельные должностные лица Россельхознадзор в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории Российской Федерации, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей», — подчеркивается в заявлении МВД.

    По данным ведомства, только прямые убытки сельскохозяйственных предприятий Минской области, права которых на поставку продукции в Россию были ограничены решениями Россельхознадзора, составили около 5 млн белорусских рублей (примерно $2,63 млн).

    В МВД заявили, что собранные специалистами доказательства будут переданы в Следственный комитет «для дачи правовой оценки».

    «Это их право. Пусть проверяют», — заявила РБК представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, добавив, что не удивлена действиями белорусских властей.

    По ее словам, никаких ответных шагов со своей стороны ведомство предпринимать не намерено, поскольку в своих решениях опиралось на реально подтвержденные факты провоза в Россию запрещенных товаров.

    Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов к полному запрету на поставки мяса в Россию, но призывает сначала разобраться в ситуации.

    Росбалт

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ