Наверх


    Кортунов: «После выдачи Лапшина Азербайджану Лукашенко ожидает жесткий сценарий»

    ПОЛИТИКА - 08 Февраля 2017 - 12:01  |  Просмотров - 527

    «Я думаю, Лукашенко идет на серьезный политический риск, он должен отдавать себе отчет в том, что российское руководство не склонно идти на уступки под давлением».

    Экстрадиция в Азербайджан гражданина России Александра Лапшина - беспрецедентный случай, и понятно, что он вызвал такую реакцию в Москве.

    Об этом заявил гендиректор Российского Совета по международным делам Андрей Кортунов, комментируя экстрадицию в Азербайджан известного блогера Александра Лапшина, посетившего Нагорный Карабах.

    «Речь идет об определенном дипломатическом демарше, то есть, мы должны рассматривать это событие на фоне довольно резкого ухудшения российско-белорусских отношений, на фоне энергетических конфликтов, которые сейчас происходят между Минском и Москвой, и это определенный сигнал, который белорусское руководство посылает своим российским коллегам», - сказал Кортунов, передает bfm.ru.

    По его словам, последствия этого решения для Лукашенко могут быть достаточно серьезными: «Самый жесткий сценарий будет заключаться в том, что Россия займет крайне последовательную позицию в том, что касается российско-белорусской торговли, фактически откажется от субсидирования белорусской экономики, и в этих условиях Минск будет пытаться переориентироваться на Брюссель, на Евросоюз.

    Как минимум, здесь должно быть жесткое политическое заявление о недопустимости такого рода шагов, наверное, за этим последуют какие-то переговоры, и здесь возможно достичь компромиссов. Главное значение все-таки здесь имеют торгово-экономические интересы и желание руководства Белоруссии получить дополнительные преференции от Москвы.

    Я думаю, Лукашенко идет на серьезный политический риск, он должен отдавать себе отчет в том, что российское руководство не склонно идти на уступки под давлением, то есть, это не тот язык, которым можно говорить с Москвой. Для Белоруссии возможный альянс с Азербайджаном ни в коей мере не может заменить партнерство с Москвой в силу экономических, геополитических, исторических и многих других причин».

    PanARMENIAN.Net
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ