Наверх


    Глава фракции РПА: «Следует поднять вопрос о прекращении членства Белоруссии в ОДКБ»

    ПОЛИТИКА - 08 Февраля 2017 - 12:10  |  Просмотров - 284

    Армения должна поднять вопрос о прекращении членства Белоруссии в ОДКБ.

    Об этом заявил в парламенте 8 февраля глава фракции правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян.

    «Белоруссия уже не впервые проявляет пристрастное отношение к Азербайджану. Экстрадиция Александра Лапшина стала мелочной сделкой в обмен на орден, ранее вручённый Александру Лукашенко. Этот шаг противоречит союзническим отношениям в ОДКБ. Мы должны поднять вопрос о прекращении членства Белоруссии в этой организации», – подчеркнул глава парламентского большинства.

    Гражданин России, Израиля и еще ряда стран Александр Лапшин был задержан в середине декабря в Минске по запросу Азербайджана, где он включен в «черный список» за посещение без согласования с азербайджанскими властями Нагорно-Карабахской Республики. Таким лицам запрещен въезд в Азербайджан. Тем не менее, в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту.

    Пройти пограничный контроль и оказаться в Баку блогеру удалось благодаря иному написанию в украинском паспорте имени «Александр» («Олександр»). После этого Азербайджан объявил блогера в международный розыск за нарушение закона «О государственной границе» и миграционного кодекса страны.

    Россия и Израиль попытались добиться отмены решения об экстрадиции. Однако после недавней пресс-конференции президента Белоруссии Александра Лукашенко было более чем очевидно, что экстрадиция состоится. Вечером 7 февраля Александр Лапшин был доставлен в Баку.

    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ