Наверх


    Практическое размытие существующего статуса-кво

    ПОЛИТИКА - 08 Февраля 2017 - 16:18  |  Просмотров - 825

    Политические планы Сержа Саргсяна после 2018 года могут иметь ценность и спрос только в том случае, если до этого по возможности или максимально будет обесценена политика Армении вообще.

    И хотя нынешняя интрига предвыборных процессов интрига заключается в пропорциональных списках или списках рейтинговых выдвижений политических сил, участвующих в парламентских выборах – кто именно будет включен в список, кто будет баллотироваться, кто и на каком месте будет в списке, тем не менее, главной интригой нынешнего общественно-политического процесса в Армении продолжает оставаться апрель 2018 года, когда Серж Саргсян должен будет распрощаться с президентской должностью. Его личные амбиции будут решающими с точки зрения логики дальнейших политических развитий, и от них будет зависеть политический статус-кво.

    В сущности, то, что происходит сегодня, это не утверждение нового политического стауса-кво и даже не попытка сохранить прежний, а практическое размытие существующего до сегодняшнего дня статуса-кво. Дело в том, что для утверждения нового политического статуса-кво старый необходимо попросту смазать, разрушить, но разрушить так, чтобы он не развалился, а растворился в самом себе.

    На политической арене Армении происходит именно это, то есть, друг с другом объединяются такие силы, которые в течение проходящих двух десятилетий находились в противоположных лагерях, на совершенно разных идеологических берегах, полностью в иной логике и ценностях, даже если все это и носило формальный характер.

    Дело в том, что для того, чтобы после 2018 года иметь наиболее подходящую атмосферу для осуществления своих политических планов Сержу Саргсяну нужно как можно больше размыть существующую среду, что и происходит в преддверии парламентских выборов 2017 года. Политические планы Сержа Саргсяна после 2018 года могут иметь ценность и спрос только в том случае, если до этого по возможности или максимально будет обесценена политика Армении вообще. Нечто, что и происходит в настоящее время – в предвыборных процессах, и что, по сути, неотвратимо.

    Причем, речь идет не о том, что Серж Саргсян таким образом может создать у общества спрос на свои политические планы. В этом плане даже если у Саргсяна и были маленькие шансы, то он уже потерял их и потерял навсегда. В данном случае проблема в том, что до того, как обесценить политику, он на этом фоне может проявить себя перед международными структурами и акторами, от которых может получить содействие для претворения в жизнь своих дальнейших политических планов.

    В этом вопросе у Сержа Саргсяна есть сложности. Во всяком случае, свидетельством этого являются вынесенные на днях как послом ЕС Петром Свитальским, так и послом США Ричардом Миллзом оценки низкой степени эффективности госуправления в Армении, неудовлетворительному процессу борьбы с коррупцией. Подтекст заявлений обоих послов практически был о том, что власти не проявили политической воли. А проблема политической воли – уровень Сержа Саргсяна, и на дипломатическом языке это достаточно ясно и понятно.

    То есть, международные акторы, во всяком случае, как минимум двое из них – США и ЕС, оценивают политическую волю Сержа Саргсяна как неудовлетворительную, что означает, что Саргсян может получить политический шанс только в одном случае – если не будет существовать или прочерчиваться контур иной – удовлетворительной политической воли, а для большей безопасности – чтобы политики, как таковой, и вовсе не было.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ